Папилломы у малышей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Папиллома у детей — явление нередкое, поэтому, обнаружив на теле или руках ребёнка бородавки, не стоит впадать в панику. Однако, ставить самостоятельно диагноз, определять по фотографиям в сети интернет, что это именно папиллома, — не стоит. Проводить диагностику и определяться с лечением должен только врач после полноценного обследования. Поэтому, самое верное решение при подозрении на то, что у малыша папиллома — это обращение к дерматологу. Но что делать, если диагноз подтвердится?

Вирус папилломы у детей

Папилломы у детей относят к одним из распространенных заболеваний в детской дерматологии. Ими страдают в основном дети старшего дошкольного возраста и школьники. Проникая в организм, вирус папилломы дает формирование на коже конечностей, лица или тела доброкачественных наростов, реже поражаются слизистые. Образование этих кожных дефектов может становиться причиной насмешек и комплексов, выглядят эти бородавки не эстетично, и дети зачастую их теребят, чешут или ковыряют. Важно также помнить о том, что это инфекция и она передается при контактах. Поэтому, учите ребёнка элементарным правилам личной гигиены — это полезно не только для профилактики папиллом, но и многих других инфекций.

Возбудителем этих кожных дефектов является вирус папилломы. Ребёнок может приобрести его во время родов, если сама мама инфицирована и имеет высыпания, а также при обычных бытовых контактах. Если кто-то из взрослых членов семьи, либо близко контактирующие друзья страдают папилломой, малыш может заразиться от них. Кроме того, для вируса папилломы характерно и самозаражение — такое возможно среди малышей, которые постоянно обкусывают ногти, сдирают кожу над элементами, не моют ручки после улицы и игр. Обычно приобретенные папилломы проявляется на руках и на коже по телу, в подмышках, могут быть в области подошвы, в области лица. Но вирус папилломы может длительное время подавляться иммунной системой ребёнка, и тогда проявления возникнут через много месяцев или даже лет с момента первичного инфицирования.

Папилломы на теле у ребёнка

Папилломы на теле у ребёнка

Обычно папилломы проявляют себя после стрессовых для организма событий — длительного простудного, вирусного заболевания, применения сильных медикаментов, патологий пищеварительного тракта. Зачастую папилломы на теле проявляются на фоне ослабления работы детского иммунитета, тогда инфекция может активизироваться и появляются накожные проявления в виде чрезмерно активного разрастания клеток кожи. Как результат, формируются разного вида и формы папилломы на теле, имеющие темно-коричневый или розовый, телесный цвет.   

Папилломы опасны тем, что они склонны к разрастанию, поражению обширных поверхностей кожи и слизистых. В некоторых случаях папилломы на теле могут провоцировать развитие злокачественных опухолей кожи или слизистых. Поэтому, любые из проявлений инфекции нельзя игнорировать. Важно объяснить ребёнку простые правила ухода за кожей при наличии элементов:

Нельзя чесать или ковырять наросты, они могут только усилить свой рост.
Нельзя подвергать их травмированию, прикрывая тесной одеждой.
Строго соблюдать правила личной гигиены — мыть руки с мылом, умывать лицо, применять антимикробные салфетки вне дома.
Если вы обнаружите на коже ребёнка элементы, похожие на папилломы, не стоит применять сомнительные методы народной медицины (прижигания едкими соками, заговоры, обвязывания нитками). Если это действительно папилломы, лечение должно проводиться только врачом.

Папилломы: лечение болезни у детей

Сегодня хорошо изучены сами папилломы, лечение их достаточно эффективное и помогает быстро избавиться от кожных дефектов. В зависимости от возраста и особенностей течения, существуют методы консервативного лечения болезни, оперативная коррекция и комбинированная терапия. Наиболее эффективно в отношении папилломы лечение комбинированного типа, при котором не только удаляются внешние дефекты, но и оказывается влияние на сам вирус. Сюда будут включаться хирургические методы удаления папиллом, а также курс иммуностимулирующего и противовирусного лечения. Какие препараты и какие методы удаления наростов необходимы вашему ребёнку, может решить только врач, исходя из количества папиллом, их локализации и общего состояния. Чтобы эффективно подобрать лечение папилломы, необходимо предварительное обследование и целый ряд анализов.

Удаление папиллом в детском возрасте

Удаление папиллом в детском возрасте

Далеко не всегда папилломы у детей требуют удаления и активной терапии. Важно учитывать локализацию образований, их размеры и давность появления, а также сопутствующие факторы со стороны ребёнка. Удаление папиллом будет необходимо для тех мест, где они постоянно травмируются, либо приносят выраженные косметические неудобства. Если же они не мешают, скрыты под одеждой и не травмируются, обычно применяют консервативную терапию.

Обычно удаление папиллом проводится современными и малотравматичными способами — криовоздействие, лазерное удаление, электрокоагуляция, радиочастотное воздействие. Такие методы дают высокий эффект при минимальном травмировании окружающих тканей и практически безболезненны, не требуют сложной подготовки. Каждый из методов удаления папиллом имеет свои достоинства и недостатки, а также стоимость процедуры. Исходя из этого, а также учитывая возраст малыша и локализацию наростов, врач подбирает подходящую именно вам процедуру.

Методы удаления папиллом

Если для удаления папиллом у детей применяют электрокоагуляцию, важно помнить, что метод требует обезболивания, и ранка потом длительно заживает. Воздействие тока высокой частоты сильно нагревает ткань опухоли, что разрушает ткань. Сегодня применяют его нечасто.

Одним из современных методов для малышей-дошкольников является удаление папиллом при помощи жидкого азота. На папиллому устанавливают аппликатор на 20-30 секунд, что разрушает пораженные ткани. При этом за счет заморозки не нужно обезболивания, не остается рубцов и минимальным будет риск инфекции, так как не поражаются лежащие более глубоко ткани и сосуды.

Лазерную хирургию используют реже ввиду того, что к ней есть ряд противопоказаний. Однако, этот метод незаменим при достаточно глубоких поражениях. Также могут применять и радиочастотную методику, но при ней размер образования не должен превышать 3 см.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 06.07.2016 13:52, обновлено 17.04.2020 19:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ / Курчакова Т.А., Вересова А.А., Тютюнник В.Л., Кан Н.Е. // Акушерство и гинекология 2015 6
ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОКОНЕЧНЫХ КОНДИЛОМ: КЛИНИЧЕСКИЙ ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ / Гасанова Г.Ф., Аполихина И.А. // Акушерство и гинекология 2015 3

Читайте также

Типы вирусов папилломы
Вирус папилломы человека может вызывать рак. Однако все ли его типы опасны? И как уберечь себя от возможных последствий?
Вирус папилломы человека 16 и 18 типа
ВПЧ-инфекции передаются половым путем. Самыми опасными считаются вирусы папилломы 16 и 18 типа. Именно они становятся причиной возникновения рака шейки матки.
Вирус папилломы: различные подходы к лечению
Папилломы и кондиломы – признак инфицирования вирусом папилломы. Какие методы лечения папиллом существуют: лекарства и удаление.
Папиллома: лечение в домашних условиях
Сегодня науке известно более 100 разновидностей вирусов папилломы человека. И далеко не все из них так безобидны, как это кажется на первый взгляд.
Папилломы: основные методы удаления
Существуют различные методы удаления папиллом. Какой же из них выбрать, если решили, что хотите непременно от них избавиться?
Что надо знать о вирусе папилломы человека
По статистике, около 75-80% женщин и мужчин в возрасте 18-30 лет являются носителем вируса папилломы человека (ВПЧ). В настоящее время доказано, что ВПЧ высокого канцерогенного риска может, при определенных условиях, приводить к развитию рака шейки матки, влагалища.