Беспокоит уплотнение, как от него можно избавиться?

Здравствуйте. Дня три назад на ноге соскочил небольшой прыщ, я его выдавила, после этого возникло уплотнение вокруг него, сначала болело, потом я нажала гна уплотнение, вышла кровь мутная (как я понимаю с гноем), стала прикладывать левомеколь, нога не болит, температуры нет, беспокоит уплотнение, как от него можно избавиться? Может какие-нибудь компрессы? К врачу, к сожалению, сейчас нет возможности пойти. Помогите, пожалуйста. 33 года, пол-женский

Ответы

Здравствуйте. Самостоятельно обрабатывайте образование настойкой календулы несколько раз в день. Так же можно применять мазь левомеколь. Не пытайтесь выдавливать образование, это может послужить распространению инфекции и травмировать кожу с формированием дефекта. Уплотнение пройдет по мере стихания воспаления, на это потребуется время. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра, как только будет возможность. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению.