Чем помочь ребенку?

Здравствуйте. У ребёнка 1,3 года, несколько месяцев назад за ушами воспалилась кожа при этом зуд сильный, расчесрасчесывает до крови все это. Раны поэтому не заживают. Раны мокнущие. Наша педиатр говорит что это опрелости. Однажды к другой попали, другая сказала аллергия. Я сама так и думала т. К. Это все началось примерно тогда когда стали давать молоко. Будем сдавать анализ на чувствительность к аллергенам. На данный момент принимаем зодак по инструкции. Зуд чуть меньше, но есть. Аллергия ли это вообще? Чем помочь ребёнку? Может быть местно чем-то лечить?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место аллергия. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу, аллергологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ крови (уровень эозинофилов), анализ на иммуноглобулин Е, биохимия крови, анализ на антитела к аллергенам. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения состояния возможно назначение антигистаминного препарата курсом, энтеросорбентов. Важно соблюдать гипоаллергенную диету.

Здравствуйте.В данном случае это последствие неверного ухода за ребёнком. За ушами достаточно много сальных желез, положено ежедневно протирать данные места.Вероятнее всего там имели место слоистые желтые корочки(себорейные),вследствие возникающего зуда ребёнок расчесал и занес инфекцию.Теперь это импетиго.Непременно протирать места поражения настойкой календулы два раза в день. Строгое соблюдение правил гигиены.Непременно полный осмотр ребёнка,уделить снимание половым органам, складкам. Вполне возможно занесение инфекции с руками(ребёнок мог это сделать во время сна).

Здравствуйте! Сейчас может потребоваться местное лечение мазью с гормоном, чтобы все зажило и ушли неприятные симптомы. Если процесс только за ушами, то маловероятно ,что это аллергия. скорее всего образовались корочки из-за повышенной работы сальных желез, ребёнок их сорвал и занес инфекцию.