Чёрные продольные полосы на ногтях ног

Здравствуйте. О чем могут свидетельствовать чёрные продольные полосы на ногтях ног (большой и мезинец, и больше похоже на то, что они под ногтями)?

Ответы

Здравствуйте. Может иметь место нарушение обмена веществ, грибковая инфекция и другие причины. К сожалению, в такой ситуации без осмотра можно только предполагать, о чем идет речь. Для уточнения ситуации целесообразно обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по лечению в зависимости от окончательного диагноза. Не стоит надолго откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.