Может ли сохраняться зуд без видимых красных пятен?

После "победы" над атопическим дерматитом вторичную инфекцию (корки) убрали фурацилином, красные пятна были побеждены курсом кетотифена 3 месяца, а сухость кожи - дорогим увлажняющим французским кремом для атопиков (не будем его называть). Но ребёнок чешется по ночам и когда нервничает, несильно (раньше до крови прям драла, куски кожи отдирала), но руки и уши почесывает. Может ли сохраняться зуд без видимых красных пятен? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Зуд может сохраняться без видимых изменений на коже, стресс может его усиливать. Для уточнения ситуации стоит посетить педиатра, выполнить общий анализ крови, по показаниям иммуноглобулин Е. Так же стоит посетить невролога. На ночь хорошо делать ванны с отваром пустырника, это уменьшает возбудимость и зуд.