Останется ли там еще один шрам?

Доброго времени суток, пару дней назад удалял рубец(на лице под губой), при обработке мазью которую прописал врач я случайно оторвал часть корки которая покрыла удаленный рубец. На данный момент(прошло часов 11) никаких воспалений нету, не кровоточит, не гноится, не болит. Могут ли быть осложнения? Останется ли там еще один шрам? Что делать в такой ситуации? Заранее большое спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Если корочка отошла легко и без видимых травм, вероятность усугубления ситуации невелика. Корочки старайтесь не срывать, это не только может привести к травмированию, но и нужна для выполнения защитной функции. Для ускорения заживления местно может назначаться мазь пантенол. Для снижения вероятности формирования рубцов местно могут назначаться мази, например, контрактубекс, кело-коут, дерматикс. Обратитесь к вашему врачу повторно для оценки динамики и определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте.Следует быть более аккуратным во время перевязки. Велика вероятность что проблем не возникнет. Вы не указали ,какое средство используете для терапии. С кожей лица следует весьма осторожно обращаться, дабы избежать нежелательных последствий. Не следует активно загорать,длительно находиться на улице в дневные часы(возможно развитие пигментации).Представьте снимки с описанием метода лечения.Прокомментирую и предложу приемлемы вариант решения проблемы. Это в ваших интересах.