Какова вероятность заражения ВПЧ?

Делала массаж ног, при этом были небольшие мозоли, которые не кровили, но была сукровица, у мастера руки были без бородавок, папиллом и без видимых ран, царапин, массаж был с использованием кремов, какова вероятность заражения ВПЧ именно в данном случае?

Ответы

Здравствуйте. По описанной ситуации оснований предполагать передачу вируса нет, массаж (в отличие, например, от маникюра), не несет рисков травм, через неповрежденные кожные покровы вирус не передается.

Здравствуйте. Не совсем понятен вопрос. Около 70% населения инфицировано вирусом папиломы человека, не исключено, если провести исследование вам , вирус будет обнаружен. Как правило, при значительном снижении иммунного ответа наступает его активизация и появляются проблемы на коже либо слизистых. В вашем случае не вижу повода для волнений.Посещать массажиста имеет смысл с чистой кожей, без видимых повреждений.