Может ли это быть рецидив сифилиса?

Доброго дня, я ранее болела сифилисом, лечилась, много лет прошло сняли с учета, на днях на десне возникла язвочка( но думала что из за семечек) и на половых губах немного щипит, смотрела но не прям язвы а микро ранки чтоли, ( на днях заходила в пиццерию и там в туалет ходила, из унитаза попали брызки немного, конечно занеслась домой все помыла), может быть это совпадения? или все таки вторая волна сифилиса, хотя более 5 лет прошло после болезни...я прям не знаю даже к какому врачу идти...

Ответы

Здравствуйте. Поздний сифилис имеет иные проявления, и по результатам обследований Вы здоровы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-стоматологу, гинекологу на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить соскоб пцр на инфекции. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Самостоятельно можно полоскать полость рта отваром календулы, и подмываться им же.

Здравствуйте. Вам следует начать прием пустырника форте в обед и вечером,это позволит более спокойно оценивать возможные риски. Поиметь сифилис бытовым путем не так просто,необходимо стечение "роковых"обстоятельств. Непременно провести исследование соскоба на все группы инфекций методом пцр. Относительно полости рта, вероятнее всего имеет место развитие афтозного стоматита.Проводите обработку раствором буры в глицерине 2-3 раза в день,полоскать полость рта отваром ромашки.