Возможно ли так заразиться сифилисом?

Возможно ли заразиться сифилисом попив из одного стакана спустя 1-2 часа.Именно бытовым способом,а не половым.Ничего не беспокоит,но тут прочитала про это и стала переживать.Хотя не было половых контактов

Ответы

Здравствуйте. Возбудитель не стоек во внешней среде, быстро погибает. Риски в такой ситуации стремятся к нулю. Однако, например, при использовании зубной щетки больного человека риск выше, во влажной среде возбудитель может сохраняться около 2х часов. Посуду всегда стоит использовать свою или после мытья высокой температурой, это защищает от рисков, состояние здоровье другого человека может иметь неизвестные вам проблемы.

Здравствуйте. Да, возможно, если ваш визави имеет экстрагенитально расположенные поражения, не проводит терапии. Редкий случай в старое доброе время, но в современных реалиях все чаще отмечается подобное. Имеет смысл быть весьма аккуратной в выборе знакомых, не иметь контактов с людьми с неизвестной историей. В общем, ваше здоровье в ваших руках.