Половые инфекции: 3 новых болезни

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Медицина не стоит на месте. Даже устоявшиеся понятия и классификации постоянно меняются и обновляются. И вот в прошлом году ученые предложили расширить общепринятый список инфекций, передающихся половым путем, включив в него несколько новых микроорганизмов. «Новых» — условно, так как сами по себе эти инфекции давно и хорошо известны врачам и ученым. Но вот «половыми» они раньше не являлись. MedAboutMe выяснял, о каких новых ИППП идет речь.

Инфекции, передающиеся половым путем — что это такое?

Инфекции, передающиеся половым путем — что это такое?

Инфекции, передающиеся половым путем (или заболевания, передающиеся половым путем) — это болезни, вызываемые вирусами, паразитами или бактериями и распространяющиеся между людьми, в частности, в процессе половых контактов. То есть, они передаются через кровь (чаще всего), а значит, через повреждения слизистых, а также через сперму (реже). Раз они распространяются с кровью, заразиться ИППП можно также при переливании крови, поцелуях (при наличии повреждений на губах и слизистой полости рта) или при иных контактах с кровью инфицированного человека. Некоторые, но не все, ИППП также передаются от матери к ребёнку при беременности и родах.

Всего насчитывается порядка 30 болезней из этой группы. Самыми известными ИППП являются 8 заболеваний, 4 из которых в наше время лечатся. К ним относятся трихомониаз, гонорея, сифилис и хламидиоз. Остальные 4 относятся к вирусным инфекциям и полностью избавиться от них, то есть вылечиться, сегодня невозможно. Это ВИЧ (и вызываемый им СПИД), болезни, вызываемые вирусом папилломы человека (ВПЧ), гепатит В, а также различные виды простого герпеса (ВПГ). Эти 4 инфекции можно при помощи лекарств перевести в состояние глубокой ремиссии, и некоторые из них — ВПЧ, ВПГ и гепатит В — при этом даже не будут требовать постоянного приема лекарств.

Правда, все чаще появляются сообщения об антибиотикорезистентной гонорее, а также о штаммах ВИЧ, которые постепенно тоже приобретают устойчивость к лекарствам. Но все же пока у человечества есть способы борьбы с этими болезнями.

ИППП крайне распространены. Даже учитывая, что эпидемий сифилиса в последние десятилетия уже не регистрируется, эти болезни по-прежнему поражают огромное количество людей. Треть миллиарда человек в год заболевают одной из четырех самых распространенных половых инфекций, перечисленных выше. Полмиллиарда жителей планеты заражены вирусом простого герпеса 2 типа, то есть генитальным герпесом. У миллиардов взрослых людей в организме обитает ВПЧ.

Многие ИППП могут долгое время никак не проявлять себя после заражения, в результате зараженный человек распространяет инфекцию, даже не зная об этом. А заявляют о себе такие болезни чаще всего при помощи выделений (из влагалища у женщин и из уретры у мужчин), язв в области гениталий, а также болезненных ощущений внизу живота.

Новые ИППП — хорошо известные болезни

Новые ИППП — хорошо известные болезни

В прошлом году ученые признали, что в число ИППП следует включить еще 3 инфекции, которые в значительном числе случаев передаются половым путем. Следует уточнить, что под половыми контактами подразумевается все их разнообразие: от оральных до анальных видов взаимодействия с партнером.

Микоплазма

Микроорганизмы рода Mycoplasma можно назвать «недовирусами» и «недобактериями», а точнее, они относятся к отдельному классу под названием Молликуты. Это самые маленькие прокариоты, то есть организмы, не имеющие ядра, которые также могут обладать и ДНК, и РНК одновременно. По своей сути, эти творения природы являются мембранными паразитами, которые встраиваются в оболочку зараженной клетки и там обитают, в большинстве случаев не причиняя масштабного вреда. Впрочем, при определенной активности микоплазмы могут довести клетку до гибели или спровоцировать ее озлокачествление, то есть могут вызвать онкогенный эффект.

Mycoplasma genitalium предпочитает, как следует из названия, гениталии человека. Каждая четвертая девочка при рождении заражается микоплазмами, проходя через родовые пути матери. Мальчики почему-то «цепляют» эту инфекцию реже. Микоплазмы могут исчезать с возрастом, поэтому у девочек-подростков, еще не имевших половых контактов, они встречаются в 8-17% случаев. С началом половой жизни распространенность инфекции среди молодежи растет.

Часто микоплазма обитает на человеке бессимптомно, но ее проявления могут напоминать хламидиоз или даже гонорею. Врачи указывают, что микоплазма все чаще оказывается резистентной к доксициклину и азитромицину, которые обычно назначаются для борьбы с ней. Микроорганизм может стать причиной бесплодия, преждевременных родов и других патологий. Из-за того, что микоплазма передается половым путем, ее становится все труднее вылечить, а последствия заражения могут быть довольно серьезны — ее предлагается внести в список половых инфекций.

Менингококк

Неожиданно, но бактерия, которую мы даже по названию привыкли связывать с тяжелыми инфекциями головного мозга, приобрела репутацию урогенитальной инфекции. Речь идет о менингококке, Neisseria meningitidis, который ранее врачи преимущественно связывали с менингитом — воспалением оболочек головного мозга, нередко приводящим к смерти человека.

Ученые сообщают, что случаи аутофелляции у шимпанзе, являющиеся причиной переноса менингококка из ротовой полости в область полового члена, были описаны еще в начале 1970-х годов.

Известно также, что у 5-10% взрослых людей менингококк обитает в носоглотке и горле. Так что по мере распространения моды на различные формы половых контактов стали появляться сообщения и о вспышках уретрита (воспаления мочеиспускательного канала), вызванных N. meningitidis. В Европе, США и Канаде сначала отмечались вспышки заболевания в среде би- и гомосексуалистов, а позднее — и среди гетеросексуальных мужчин. Исследования показали, что во всех случаях передача инфекции произошла в ходе орального секса.

Важный момент: близким родственником N. meningitidis является N. gonorrhoeae — возбудитель гонореи. В 2015 году в США был выделен штамм Neisseria, являющийся результатом генетической рекомбинации ДНК обоих бактерий. И такой штамм обладает повышенной контагиозностью, то есть эффективнее других распространяется среди людей.

Шигелла

Если возбудителя менингита предлагается считать половой инфекцией, то почему бы не включить в этот список и возбудителя дизентерии? Речь идет о о бактериях из рода Шигелл, а точнее, о Shigella flexneri. Этот вид и другие виды шигелл передаются прямо или косвенно при помощи человеческих фекалий. Результатом заражения становится дизентерия, которая проявляется сильными спазматическими болями в желудке и приступами диареи со слизью и кровью.

В 1970-х годах стали все чаще регистрироваться случаи шигеллеза у би- и гомосексуальных мужчин, причем возбудителем обычно являлся вид S. flexneri — он отличается от других видов шигелл очень высокой вирулентностью и тем, что для заражения хватает даже незначительной концентрации бактерий. По словам ученых, этот вид успешно освоил новую нишу анально-оральных половых контактов для завоевания новых территорий и с тех пор неоднократно вызывал вспышки ИППП по всему миру. А в 2000 году поступило сообщение из Австралии, что еще один вид шигелл — Shigella sonnei — стал причиной вспышки шигеллеза в одном из клубов для гомосексуалистов в Новом Южном Уэльсе.

Как и другие «новые» половые инфекции, шигеллы меняются и постепенно приобретают устойчивость к азитромицину. Ученые опасаются, что это может привести к более активному распространению гонореи.

Профилактика новых половых инфекций

Профилактика новых половых инфекций

У двух из трех перечисленных заболеваний есть нечто общее: и менингококк, и шигеллы перешли в разряд половых инфекций после того, как человечество в большинстве своем признало нормальным разнообразие форм половых контактов. Разнообразие — это прекрасно, но правилами профилактики и защиты от ИППП пренебрегать не следует.

Презерватив — надежное средство, снижающее риски заражения при любых видах интима. Второй важный момент — личная гигиена. Следует помнить, что у каждого человека на теле и внутри него обитают мириады живых существ. Причем качественный и количественный состав микрофлоры полости рта, носоглотки, влагалища и прямой кишки имеет общие черты, но при этом достаточно индивидуален. И обмен бактериями и прочими обитателями вышеперечисленных участков человеческого тела может привести к заражению полового партнера, развитию у него болезни и иных негативных последствий.

Наконец, последнее: никакого самолечения. Самостоятельное назначение самому себе лекарств может привести к далеко идущим последствиям. Не зря во всех случаях «новых» половых инфекций врачи упоминают гонорею. Еще недавно казалось, что мир практически избавился от нее. Но бактерия все чаще оказывается устойчивой к антибиотикам, и уже известно о нескольких случаях, когда у людей выявляли штаммы, на которые не действовал ни один из известных антибактериальных препаратов. Новые ИППП идут по тому же пути. А учитывая опасность менингококка и шигелл, как бы освоение ими новых путей распространения не стало началом масштабных эпидемий, таких, как когда-то вызывала другая ИППП — сифилис.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.01.2019 11:41, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
Инновационная технология местной терапии генитальных инфекций / Аминодова Изабелла Петровна, Петрова Ульяна Леонидовна // Акушерство и гинекология 2018 2

Читайте также

Афродизиаки: питание для усиления полового влечения
Можно ли влиять на сексуальное желание человека с помощью добавления неких продуктов в устоявшуюся систему питания?
Профилактика инфекций, передающихся половым путем
Инфекции, передающие половым путем: риски и меры профилактики. Какими средствами можно предотвратить их развитие и распространение.
Дефицит цинка в питании мужчины: проблемы с половыми гормонами
Многие мужчины не считают дефицит цинка серьезным состоянием, хотя в реальности он ожжет существенно влиять на мужское здоровье.
Классификация и лечение инфекций женской половой системы
Инфекции половой системы могут причинить немалый вред женскому здоровью, есть ли способы их избежать?
Мифы о половом воздержании
Наносит ли вред организму половое воздержание? Не опасно ли отказывать себе в удовлетворении «основного инстинкта»? MedAboutMe развенчивает мифы.
Инфекции мочеполовой системы: воспаление почек или циститы
Есть некоторые болезни, с которыми многие стесняются обращаться к врачу, предпочитая самолечение, что грозит развитием осложнений.