Аутичные признаки

Здравствуйте! Моему сыну вчера исполнился один год, у него очень странное поведение, ребёнок второй, есть с чем сравнить. Он не идёт на контакт со мной, не реагирует на речь, не отзывается на своё имя, практически не улыбается. Пытаюсь его насмешить, он отворачивается. Не смотрит в глаза! При объятиях и тактильных контактах, начинает отпихиваться, пытается вырваться, отворачивается и плачет. Играть предпочитает один, катает мячи, машинки, кидает что то и ползком догоняет. Ходит только держась за мебель, сам не стоит, не ходит. Мультики смотрит только определённые, если включить другой, будет плакать. Смотреть может часами, мультику радуется и улыбается. Не говорит, только неосознанно (мамама), когда что то не нравится. Показываю в окно машины, он отворачивается в другую сторону. Не плачет если я уйду, не радуется если приду, тоже самое и с папой и бабушками. Не даёт ручки, не просится, не тянет их, чтоб его взяли. Не жуёт еду кусочками, только все жидкое ест, иначе давится. За сестрой, которой 4 года, ползает, радуется ей, но она с ним не играет и не замечает. Засыпает сам, самостоятельный. Это аутизм? Если нет, то что ещё может быть? Куда пойти, к кому обратится?

Ответы

Здравствуйте. Описанные признаки, безусловно, должны обратить на себя Ваше внимание, но для постановки окончательного диагноза их недостаточно. Для уточнения ситуации нужно показать ребёнка очно неврологу после консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. Не откладывайте обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Вы не указали, как давно все это продолжается, что могло послужить причиной такого поведение( по вашему мнению). Непременно посетите детского невролога, проведите исследование ээг. По совокупности результатаом можно предположить суть проблемы и дать вам рекомендации. В заочном формате , не имея никаких данных, кроме сообщения, говорить об аутизме сложно.