Аутизм: а так ли он страшен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аутизм представляет собой психическое расстройство, которое сопровождает человека на протяжении всей жизни и возникает из-за нарушения развития нервной системы. Людей, имеющих данную патологию, можно распознать по стремлению к социальному одиночеству, акцентуации внимания на своем внутреннем мире и специфическом нарушении эмоционального фона.

Причины аутизма

Заболевание может проявляться в разных формах: от нежелания контактировать с другими до полной неспособности взаимодействовать с обществом, смотреть за собой. Последний вариант подразумевает помощь со стороны для поддержания жизненной деятельности.

Обращаясь к статистике, можно увидеть, что рост данного заболевания активно повышается во всем мире. Чаще встречается у мужчин. Различие между полами существует не только в количественном измерении, но и качественном. Мужчины, страдающие аутизмом, чаще склоны к коллекционированию, посвящают свое время хобби, а на работе остаются на одной должности на протяжении многих лет. Интересным явлением у женщин является следование шаблонному поведению, поэтому они хорошо вписываются в нормальную социальную жизнь. Но, в дополнение, часто страдают депрессивными расстройствами, навязчивыми идеями и действиями.

К основной причине аутизма относят наследственность. При этом не всегда у родственников отмечается наличие этой патологии. Чаще всего определяются другие нарушения со стороны нервной системы (эпилепсия, задержка развития).

Еще одна часто встречающаяся причина аутизма — структурные изменения лобных отделов коры головного мозга и мозжечка.

Функциональные изменения в коре головного мозга определяются с помощью дополнительной диагностики (ЭЭГ). В этом случае проводится контроль эпиактивности головного мозга.

Основные признаки аутизма и способы его диагностики

Основные признаки аутизма и способы его диагностики

Первые симптомы аутизма можно заметить в раннем возрасте, но первые подозрения у специалистов могут возникнуть не раньше, чем ребёнку исполнится 2 года. В наиболее тяжелых случаях диагноз аутизм могут поставить в 3 года, когда отклонения в поведении малыша становятся более заметными.

Признаки аутизма могут меняться в пределах одной личности в зависимости от ее возраста и уровня развития. Основные симптомы можно поделить на несколько подгрупп:

Нарушение социальных навыков и поведения:

  • Не устанавливаются крепкие связи с людьми, нет друзей.
  • Нет стремления поделиться своими проблемами с близкими, потому что это не считается важным.
  • Характерна ритуальность в действиях: определенная последовательность мытья рук или прогулки.
  • Сильная привязанность к домашнему питомцу или одному определенному человеку.

Нарушение общения и коммуникации:

  • Отсутствует контакт «глаза в глаза» при общении, пациент всегда их отводит или зафиксировано смотрит в одну точку.
  • Нет жестов и проявления мимики.
  • Нет отклика на свое имя.
  • Присутствует повторение слов или фраз.

При этом при аутизме возможно наличие всех четырех пунктов в различных вариациях, так и полное их отсутствие.

Сенсорное восприятие и эмоции:

  • Частое сосредоточение на информации, которая исходит из одного анализатора, а другие ощущения отключены. Поэтому ребёнок может читать книгу и ничего вокруг не слышать.
  • Порог чувствительности может быть завышен или занижен в отличие от среднестатистических показателей человека.
  • Возможно нарушение восприятия собственного тела.
  • Агрессия в поведении аутистов присутствует крайне редко, иногда принимая формы аутоагрессии (активность, направленная на причинение себе вреда).

Аутизм у ребёнка

В зависимости от степени и формы заболевания, первые симптомы могут протекать абсолютно незаметно. Какие-либо явные проявления развиваются по мере взросления ребёнка. Если у родителей возникает подозрение, что непонятное поведение малыша, это не что иное, как признаки аутизма, то стоит обратиться к врачу. Это может быть и личный педиатр, который выразит свою точку зрения по результатам обследования. Но, как правило, они могут быть некомпетентны в данной узкой области. Поэтому лучше обратится к специалистам — неврологу и психиатру.

При проявлении признаков аутизма проводится обследование реакции на внешние факторы, внимание с помощью дополнительных предметов. Проводят тест на все когнитивные способности. Также используется специальная шкала наблюдения. При выполнении любых заданий, специалисты смотрят на то, как ведет себя ребёнок, и на колебания его эмоционального фона. Осуществляется попытка установить контакт и непринужденную беседу с маленьким пациентом.

Иногда подключают дополнительные методы исследования для исключения той или иной патологии. Например, это может быть электроэнцефалограмма или МРТ головного мозга.

Расстройства акустического спектра

Расстройства акустического спектра

Довольно часто после обследования ребёнка специалисты говорят не об аутизме, а о расстройстве акустического спектра (РАС) или аутосиндроме. Что это значит? Такой диагноз свидетельствует о наличии одного-двух симптомов, характерных для аутизма, но которых недостаточно для постановки полноценного диагноза. Очень часто у таких малышей отмечается задержка речевого развития с дефицитом слов, они плохо идут на контакт с окружающими людьми. В садике они зачастую не играют с основной группой детей, а потихоньку занимаются в уголке своими делами. В дальнейшем такая особенность может стать причиной проблем с социализацией. Подросший ребёнок пытается наладить контакт со сверстниками (например, на деткой площадке), но задержка речи и отсутствие навыков совместной игры не позволяют ему это сделать.

Лечение аутизма и его коррекция

Близким и родственникам нужно хорошо осознавать тот факт, что на данный момент аутизм не лечится медикаментозным препаратом, который помог бы полностью победить проблему. Но при этом в терапии заболевания используется ряд лекарственных препаратов, позволяющих справиться с отдельными симптомами.

Успешное лечение аутизма возможно только при совместном усилии и регулярном выполнении всех методик и правил. Для начала родителям нужно наладить доверительные отношения. Обеспечить эмоционально-психологический комфорт для ребёнка. При таких условиях будет легче наблюдать, быть рядом в трудной ситуации, понимать и правильно интерпретировать действия.

Если ребёнок любит логические игры, то этот интерес можно использовать для развития речи, мышления и внимания. Если ребёнка заинтересовал какой-то предмет, нужно о нем рассказать, описать, предоставить информацию о возможном применении. При этом дать поддержать в руках, призывая действовать большинство анализаторов. Или сделать вид, что сами забыли название, чтобы ребёнок помог, провоцируя его на контакт.

Хорошим способом является использование ролевых игр, во время которых нужно комментировать действия, объяснять, почему так. Просмотр мультфильмов или театральных выступлений, где ярко выражены эмоции, мимика и жесты, показаны моменты дружбы.

Не последним моментом в лечении аутизма является обучение справляться с обычными жизненными ситуациями. Дополнительно следует показать ребёнку, как можно контролировать вспышки агрессии и гнева.

Лечение аутизма возможно и с помощью центров, ассоциаций, специализированных школ. Там на профессиональном уровне применяются методики, которые выбираются под индивидуальный случай. Доступен обмен достоверной информацией по данной тематике и поддержка.

Аутизм — не приговор

Аутизм — не приговор

Данная болезнь никогда не покидает человека, но совместными усилиями родителей и специалистов ее присутствие можно сделать более легким и выносимым. История знает немало знаменитых людей, которые имели такую же патологию, но при этом сумели достичь хороших результатов в жизни. Поэтому стоит не опускать руки, а делать совместную с ребёнком жизнь более качественной и счастливой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.08.2017 15:56, обновлено 24.08.2021 11:03
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Аутизм у детей: признаки и особенности воспитания
Признаки аутизма у детей могут появиться достаточно рано. На что стоит обратить внимание? Как помочь ребенку адаптироваться и как вести себя родителям?
Развитие ребенка: аутизм не приговор
Для аутистов разработаны коррекционные программы, они помогают внести в развитие ребенка необходимые для его «исправления» компоненты.
Детский аутизм: признаки, диагностика и коррекция
Внимательное наблюдение родителей за поведением своего малыша играет важную роль в своевременном выявлении аутизма и в эффективности его коррекции.
Развитие ребенка: проявление аутизма
Детский аутизм – явление мало изученное. Кто такие аутисты, чем вызвано заболевание, как его распознать – однозначных ответов на это нет.
Шизофрения или аутизм – где разница?
Шизофрения – одно из самых распространенных психических заболеваний. Каковы особенности шизофрении у детей, и как она связана с аутизмом?
Аутизм: время надежды
Сегодня День распространения информации об аутизме. Что нового говорит наука о людях с расстройствами аутистического спектра? И как меняется отношение общества к ним?