Поведение ребенка в саду

Здравствуйте. Моему сыну 2.7, ходим в садик. Воспитатель сказала, чтобы больше с ним общаться, так как он очень стеснительный. Но дело в том, что дома он себя нормально ведет, общается, играет, балуется. А в садике замыкается. У него и отец такой и дед. Что нам сделать чтобы ребёнок не замыкался в садике? Или может поменять садик на какой то другой?

Ответы

Здравствуйте. Смена садика вряд ли приведет к желаемому результату, ведь ребёнок останется прежним. Попробуйте чаще приглашать в дом друзей с маленькими детьми, сын будет чувствовать себя увереннее на своей территории. Немаловажно, какой пример он видит от старших в общении с Вашими друзьями. Если отец более замкнут, а Вы более общительны, чаще общайтесь при нем с другими людьми, это поможет ему выработать более адаптивную модель поведения.

Здравствуйте! Все еще может измениться. Стеснительность - это нормально. Не все должны кричать весь день и сносить все, что попадется у них на пути. Люди разные, тем более он видит своих родственников такими, какие они есть. Если ребёнок весь день плачет и ничем не интересуется, то вот тут уже другой разговор. А просто стеснительность - в этом нет ничего плохого. Пусть на утреннике ему стихотворение, привлекают к дежурствам по группе, садят на занятие с активными и дружелюбными ребятами. Задача воспитателей найти подход к каждому ребёнку.