Что это за процедура?

Здравствуйте! Мне назначили фиброэластомерию печени. Что за процедура, что может выявить? Памятку дали о подготовке, как к УЗИ.

Ответы

Здравствуйте. Фиброэластометрия печени — современный, неинвазивный, без хирургического вмешательства, метод диагностики степени фиброза и степени жирового гепатоза, стеатоза печени. В отличии от биопсии, эластометрия (эластография) печени позволяет проводить исследование всего органа, а не отдельно взятого фрагмента, что обеспечивающий высокую достоверность результатов обследования методом эластометрии.

Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование клинического и биохимического анализов крови. Указанное вами исследование не часто назначается, стало быть у доктора были основания для принятия решения. Данное исследование весьма информативно при гепатозах, хронических гепатитах. Вам следовало подробно сообщить о ваших жалобах, давности проблемы, перенесённых заболеваниях.