Что такое петрификаты на флюорографии?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вот проходила медосмотр, пошла за результатами, сказали принести амбулаторную карту, то есть прошлую флюорографию. Результатов не дали, дали справку и сверху написано или Д12м, или Д0,12м. Вот в интернете нашла написано - петрификаты крупные в корнях - множественные (5 и более). Что это такое?
Пользователь

Здравствуйте. Петрификаты это очаги отложения кальция на месте перенесенных воспалений. Но гадать в отношении результатов Вашего обследования не стоит, посетите с ними терапевта для получения разяснений и рекомендаций, это будет правильно и надежно, без домыслов.