Как подготовиться к УЗИ органов малого таза?

Как подготовиться к УЗИ органов малого таза? В направлении написано трансабдоминально/трансвагинально. Через дробь. Получается и так, и так будут делать исследование? Как пить воду и пить ли ее вообще перед исследованием? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Несколько большая подготовка требуется перед трансабдоминальным исследованием. За несколько дней до анализа необходимо перейти на питание легко усваиваемой и быстро перерабатываемой пищей: Вареные яйца и омлет Твердые сыры, Нежирные мясные и рыбные блюда, Чай, Каши. Одновременно из рациона необходимо исключить трудоемкие для переваривания продукты: Необработанные овощи, фрукты, Молочные продукты, Кофе, Алкоголь, Жирную пищу, Бобовые, Последний прием пищи нужно совершить накануне вечером (желательно не позднее 6-ти часов).

В день исследования перед процедурой есть нельзя. Но необходимо выпить воду, так как в данном случае УЗИ малого таза проходится с полным мочевым пузырем. Это необходимо для достижения наиболее контрастного изображения. Трансвагинальное УЗИ малого таза проводят на пустой мочевой пузырь. Опорожнить его необходимо незадолго до обследования. От этого зависит точность результатов. Стоит прийти с полным мочевым пузырем и уточнить у врача порядок действий.

Здравствуйте. Относительно метода доступа, должно быть указано каким именно доступом будет проводиться исследование. Иметь при себе презерватив ( приобретите в аптеке, поясните для каких целей), непременно тщательно выполнить гигиенические мероприятия, сменить белье, иметь пеленку. Вот и вся подготовка.