Как сдать анализ на впч 16?

Как сдать анализ на впч 16 онкоген, если нет цервикального канала (операция). Спасибо

Ответы

Здравствуйте. отсутствие цервикального канала не является препятствием для проведения диагностики, соскоб можно взять с эпителия влагалища или уретры, это так же информативно. При выявлении высокоонкогенного типа ВПЧ будет назначена терапия.в том числе иммуномодуляторы, противовирусные препараты. Важно следить за общим состоянием иммунитета, это минимизирует активность вируса естественным путем.