Какое обследование нужно при резкой головной боли в области затылка?

Какое обследование нужно при резкой головная боль в области затылка по несколько секунд? КТ или МРТ? Нужен контраст?

Ответы

Здравствуйте. Боль может носить скелетно-мышечный характер. МРТ скорее всего не потребуется. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить рентгеновские снимки шейного отдела позвоночника в двух проекциях. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку.

Здравствуйте.Начните с измерения АД, исследований сосудов головы и шеи,снимки шейного отдела позвоночника. С результатами исследований имеет смысл посетить невролога. Если при поворотах головы самочувствие меняется, не исключено развитие дорсопатии.Непременно прием наклофена, нейромультивита, массаж, гель вольтарен после массажа.Непременно смените подушку на валик