Симптомы при дорсопатии шейного отдела позвоночника

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Боли в области шейного отдела позвоночника являются одной из наиболее часто встречающихся проблем среди населения. Для того чтобы обозначить болевой синдром невисцеральной этиологии, локализующийся в спине или шее, был введен термин «дорсопатия». В настоящее время с данным заболеванием сталкивается огромное количество людей по всему миру. Лечение при этом патологическом процессе должно быть комплексным, включающим в себя не только медикаментозные средства, но и физиотерапевтические процедуры, массаж и так далее. Что же такое дорсопатия шейного отдела позвоночника и почему она возникает?

Причины развития дорсопатии шейного отдела позвоночника

Причины развития дорсопатии шейного отдела позвоночника

Дорсопатия шейного отдела позвоночника – это собирательный термин, объединяющий в себе все патологии, сопровождающиеся болевым синдромом и связанные с дегенеративными изменениями в позвоночном столбе. Данное заболевание имеет хроническое постепенно прогрессирующее течение и при отсутствии своевременной медицинской помощи может стать причиной ряда серьезных осложнений, вплоть до потери трудоспособности. Стоит заметить, что при таком патологическом процессе захватываются не только костно-хрящевые ткани, на и рядом расположенные мышцы, связки.

По различным сведениям, от 30 до 50% людей по всему миру испытывают боли в области шеи. Примерно у 15% людей наблюдается хронический болевой синдром (сохраняющийся более 3 месяцев). Наиболее часто дорсопатия шейного отдела позвоночника развивается после 40 лет. Однако стоит заметить, что такая патология может возникать и в более молодом возрасте. Женщины несколько чаще мужчин сталкиваются с болями в области шеи.

При таком поражении позвоночника шейный отдел страдает чаще всего. Предположительно это связано с высокой подвижностью шеи, частыми повышенными нагрузками на нее и так далее. Ранее мы уже говорили о том, что при отсутствии лечения дорсопатия может приводить к крайне серьезным осложнениям. В первую очередь, сюда можно отнести нарушение поступления крови к головному мозгу вследствие сдавления позвоночных артерий. Миелопатический синдром, вегето-сосудистые нарушения, тяжелое ограничение подвижности в шейном отделе – все это может возникнуть на фоне дорсопатии.

В классификацию дорсопатии шейного отдела позвоночника включены три ее основные формы:

  • Деформирующая – обусловленная патологической установкой и искривлением позвоночного столба;
  • Вертеброгенная форма – сюда относятся травматические, воспалительные и дистрофические спондилопатии;
  • Дискогенная форма – характеризующаяся дегенерацией фиброзного кольца.

Существует большое количество факторов, которые могут приводить к развитию дорсопатии шейного отдела позвоночника. В первую очередь, сюда относятся частые нагрузки на шею и травмирующие воздействия. Патологические изменения со стороны стоп, например, плоскостопие, могут приводить к неравномерной нагрузке на ось позвоночника, и, как следствие, перегрузке шейного отдела. Неправильная организация рабочего места, использование слишком мягкого или жесткого матраса для сна, частые стрессы, наследственная предрасположенность, эндокринные и обменные нарушения – все это повышает риск возникновения данного заболевания.

Клиническая картина при дорсопатии шейного отдела позвоночника

Основным клиническим проявлением дорсопатии шейного отдела позвоночника является периодическая или постоянная боль в шее. Болевой синдром может иметь ноющий или стреляющий характер, усиливается при движениях головой, нередко распространяется в область затылка. Еще одним характерным симптомом является хруст в шее при наклонах головы.

Больной человек может предъявлять жалобы на иррадиацию боли в руку, чувствительные нарушения со стороны верхних конечностей. При обследовании выявляется мышечный спазм в области шеи. Объём движений в шейном отделе позвоночника постепенно снижается, ограничивается подвижность плеч.

При сдавлении позвоночной артерии клиническая картина дополняется головными болями, имеющими различный характер, тошнотой. В тяжелых случаях могут наблюдаться зрительные расстройства, шум в ушах, приступы головокружений, проблемы с координацией движений.

В целом дорсопатии шейного отдела позвоночника могут сопровождаться совершенно различными симптомами. Все зависит от того, в какой конкретно форме протекает данное заболевание.

Методы диагностики и лечения

Обследование при подозрении на дорсопатию должно быть комплексным. Прежде всего, необходимо провести общий осмотр. В обязательном порядке назначается рентгенография шейного отдела позвоночника. План обследования дополняется миелографией, ультразвуковым исследованием, компьютерной томографией или магнитно-резонансной томографией. При подозрении на нарушение кровотока применяется ультразвуковая допплерография.

Из лекарственных препаратов при дорсопатии назначаются нестероидные противовоспалительные средства и анальгетики, миорелаксанты, в тяжелых случаях – глюкокортикостероиды. Дополнительно используются хондропротекторы, витамины группы В. План лечения включает в себя и немедикаментозные методы. Сюда относятся физиотерапевтические процедуры, массажи и лечебная гимнастика, ношение воротника Шанца. В тяжелых случаях может решаться вопрос о хирургическом вмешательстве.

В 2018 году были опубликованы результаты работы группы ученых из Центральной государственной медицинской академии Управления делами президента РФ. Целью исследования было выявление специфичности реакции мужского и женского организмов на проведение процедур гальваногрязи при цервикалгии. Было обследовано 48 пациентов, проходивших реабилитацию с диагнозом «цервикалгия». Больные получали медикаментозную терапию и массаж, дополнительно – грязелечение в виде гальваногрязи. В результате было установлено, что грязелечение в комплексной реабилитации пациентов положительно влияет на восстановление двигательной активности шейного отдела позвоночника.

Принципы профилактики

Принципы профилактики

Для профилактики развития дорсопатии необходимо избегать чрезмерных нагрузок на шею, правильно организовывать рабочее и спальное место, отказаться от вредных привычек и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2020 12:47, обновлено 06.08.2021 10:46
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Грязелечение в реабилитации пациентов с шейной дорсопатией / Филатова Е. В., Малаев Х. М., Коновалов О. Е. // Российский медико-биологический вестник им. акад. И. П. Павлова 2018 Т.26. №2.
Дорсопатии (классификация и диагностика) / Федин А. И. // Нервные болезни 2002 №2
Современные аспекты лечения дорсопатии / Сурская Е.В. // Неврология и психиатрия 2009 Т. 17. №20.

Читайте также

Грыжа шейного отдела позвоночника: симптомы и упражнения ЛФК
Грыжа шейного отдела позвоночника может доставить много неприятных ощущений. Узнайте о тревожных симптомах данного заболевания, и позаботьтесь о здоровье заранее.
Упражнения при шейном и грудном остеохондрозе
Проблемы с шейным отделом позвоночника очень распространены. Справиться с ними помогут специальные лечебно-профилактические упражнения.
Упражнения Дикуля при шейном остеохондрозе
Мучает боль в шее из-за остеохондроза? Рассмотрим эффективные упражнения по методике В. Дикуля, противопоказания и рекомендации по их выполнению.
Простые и усложненные комплексы упражнений при шейном остеохондрозе
Остеохондроз – заболевание, в лечении которого важную роль играют физические нагрузки. Какие упражнения показаны при шейном остеохондрозе?
Комплекс упражнений ЛФК при шейном остеохондрозе
Страдаете от шейного остеохондроза? Советы тренеров и простые упражнения помогут избавиться от неприятных симптомов.
Упражнения при шейной грыже: лечебная гимнастика для лечения и профилактики
Хотите избавиться от постоянных болей в области шеи? Вам помогут упражнения из лечебной гимнастики для профилактики и лечения шейной грыжи.