Клинический анализ крови

Здрасти. Почему, когда, например сдаешь общий анализ крови , и если лейкоциты повышены, врачи обычно просят пересдать кровь ещё раз. Аргументируя это тем, что пациент скорее всего что-то съел перед сдачей. И если второй раз анализы будут хорошими, то значит ты здоров, считаю врачи. А может быть в тот момент когда они были повышены я болею, а когда пересдаю как раз-таки съел и результат оказался ложным, и я не здоров, а болен. Почему не просят сдать третий раз, контрольный? На сегодняшний день есть ли более точный анализ крови, чем ОАК?

Ответы

Здравствуйте. Если по второму анализу крови норма - на момент сдачи Вы здоровы. Если патология выявляется второй раз, это повод для более глубокого обследования. План его составляет терапевт в зависимости от жалоб и анамнеза.

Здравствуйте . Вы ,несколько ,неправильно понимаете. Повышение уровня лейкоцитов свидетельствует отвоспвлительном процессе а не о съеденном бутерброде. Это достаточно достоверное исследование,и придумывать что либо ещё для скрининга ,не имеет смысла

Здравствуйте Руслан! В клинической практике увеличение количества лейкоцитов в общем анализе крови чаще всего является следствием наличия в организме бактериального воспаления. Но умеренное повышение, действительно, может наблюдаться и, например, после приема пищи. Но бактериальное воспаление имеет и клинические признаки - повышенная температура и воспаление действительно существует в организме, и лейкоциты увеличены не потому, что Вы "съели чего-то". Будьте здоровы!