Могут ли данные анализы сигнализировать об инфекции?

Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты общего анализа крови. Дело в том, что я сейчас в отъезде и смогу попасть к своему терапевту только через две недели. Однако полученные результаты исследования (в частности, лейкоцитарная формула, по остальным вроде в пределах референсных значений) вызывают беспокойство. Примечание: За последние 3 недели никаких существенных изменений в режим дня и отдыха не было. Около недели назад я поранился в общественном месте, но рана была обработана в течение 5 минут. Для профилактики пропил 3 дня амоксициллин по 1 таблетке и вставлял свечи Виферон (всего 5 штук). Самочувствие в последнюю неделю – разве что небольшая слабость, температура не повышается выше 37,0. Подскажите пожалуйста, почему показатели так скачут, в частности, лимфоциты выше нормы (в % соотношении увеличились в 1,5 раза за последнюю неделю), нейтрофилы (уменьшились в 1,5 раза) и эозинофилы (то нижняя граница, то резко падают, то снова нижняя граница)? Могут ли данные анализы сигнализировать об инфекции? Из-за того, что не могу попасть к врачу остается только читать интернет-источники, где указывается, что это есть ненормальное явление.

Ответы

Здравствуйте. Клинически значимых изменений нет. Колебания показателей в пределах нормы не должны вызывать беспокойства. Для уточнения ситуации стоит выполнить общий анализ мочи, анализ на гормоны щитовидной железы. Антибиотики без назначения врача принимать не следует.

Здравствуйте.Непременно начните прием пустырника форте три раза в день. В вашем случае это наиболее актуально.Приведенные данные не имеют клинически значимой патологии. Непременно начните с приема препарата, это поможет вам более спокойно реагировать на внешние и внутренние раздражители.