Насколько информативен метод ПЦР?

Добрый день! Сыну, 9 лет, сделали диаскринтест. На момент снятия результатов на месте укола было покраснение 7 мм. Неяркое, как бы маленькими пятнышками. Уплотнений нет, не горячее. Медсестра сказала: "Странно" и все. Скорее всего, нас отправят на консультацию к фтизиатру. Но это займет какое-то время. Хочу сделать сыну, а заодно и себе ПЦР. Интересует насколько информативен данный метод. Если он покажет +, то ясно, что болезнь есть. А вот если -? Каков процент достоверности? И какой материал для анализов лучше сдать (кровь, мочу, мокроту) для более точных результатов?

Ответы

Здравствуйте. Информативность метода составляет 90%, однако в такой ситуации стоит начать с визита к педиатру, выполнения снимков. Это даст существенную информацию о ситуации и позволит определить дальнейшую тактику.

Здравствуйте. Не вижу необходимости в проведении исследований, если у вас не имели место контакты с больным ,выделяющим микобактерии. Это достаточно дорого.Да, информативно. Если возникнут проблемы, решение примет врач, но не медсестра. Дождитесь осмотра доктором,только затем принимайте совместно решение.