Пеленочный дерматит и жара: как помочь малышу?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пеленочный дерматит развивается у большинства грудничков из-за возрастных особенностей кожи. А в жаркую погоду риски возникновения такого раздражения и присоединения различных инфекций резко возрастают. При развитии воспалительных процессов воздушными ваннами и кремами не обойтись, будет необходима запись к педиатру (по телефону +7 (499) 519-32-56​, через интернет). Чем опасен пеленочный дерматит у ребёнка и как от него спасаться?

Почему развивается пеленочный дерматит?

Почему развивается пеленочный дерматит?

Хотя по названию дерматит — пеленочный, но возникает он у грудничков вне зависимости от того, чем пользуются родители: пеленками, слипиками, одноразовыми или многоразовыми подгузниками. Все дело — в контакте кожи с различными жидкостями.

Моча, фекалии, пот, неизбежно попадающие на кожу промежности, создают влажную среду. Если влажная кожа укрыта — не так важно, чем, важно, как долго — возникает парниковый эффект. Учитывая, что грудничок даже во время сна редко лежит без движения, а в периоды бодрствования склонен активно шевелить ручками и ножками, в кожных складках начинается трение. Все это изменяет кислотно-щелочной баланс кожи.

Особенно опасен контакт кожи и каловых масс, так как бактерии, которые всегда присутствуют в фекалиях, способствуют высвобождению аммиака из мочевины, что приводит к раздражению кожи. Второй провокатор — высокий уровень pH, который вызывает активацию ферментов кала. Нежная кожа малыша под таким агрессивным влиянием устоять не может, и развивается пеленочный дерматит.

На раздраженной поверхности легко развивается воспалительный процесс, во влажной питательной среде могут начать размножаться грибки, бактерии. Контактный дерматит усугубляется осложнениями, для лечения которых нужна запись к педиатру ​и медицинские препараты местного, а порой и системного действия.

Симптомы пеленочного дерматита на коже и в поведении детей

Чаще всего при пеленочном дерматите проявления возникают в области промежности, на внутренней стороне бедер, на ягодицах, пояснице, то есть там, где кожа вступает в контакт с мочой и каловыми массами. Однако если грудничку жарко из-за укутывания, особо теплой погоды, он часто потеет, то контактный дерматит начинается и в других кожных складках: подмышечных, локтевых, коленных, может начинаться за ушками, на шее, под подбородком и т. д.

Пеленочный дерматит — это не просто покраснение кожи и высыпания, в симптомы включают зуд, болевые ощущения, грудничок плохо ест, спит, беспокоится. На начальном этапе раздражение проявляется умеренным покраснением и шелушением кожных покровов. Если срочно не начать принимать меры, к проявлениям добавляются красноватые пузырьки, прыщики, отечность кожи в месте раздражения. На крайней стадии пеленочного дерматита, не осложненного инфекциями, возникают мокнущие участки кожи, корочки, эрозивные изменения.

Нередко перед развитием пеленочного дерматита у грудничка проявляется симптоматика перианального дерматита, признака проблем с желудочно-кишечным трактом. Он выражается в покраснении кожи вокруг ануса, частых дефекациях и излишне жидком, не по возрасту, стуле. В группе риска перианального дерматита — дети на искусственном вскармливании, малыши в период введения прикорма, а также груднички, которые активно начинают ползать и знакомиться с богатой микрофлорой дома или улицы.

Перианальный дерматит требует записи к педиатру или гастроэнтерологу для выявления причин и лечения расстройства кишечника.

Как лечить пеленочный дерматит, и чем грозит грудничку отсутствие лечения?

Как лечить пеленочный дерматит, и чем грозит грудничку отсутствие лечения?

Первые симптомы пеленочного дерматита выглядят не страшно: немножко покраснела кожа, чуть-чуть шелушится, с кем не бывает? Однако без лечения, особенно в жару, заболевание начинает быстро прогрессировать, и уже через 2-3 дня начинаются осложнения. Самые распространенные — присоединение грибковой и бактериальной инфекции. Как их отличать?

  • При грибковой инфекции кожа покрывается ярко-красными очагами поражения с неоднородными краями. Необходима запись к педиатру ​для подбора антигрибкового препарата по возрасту ребёнка.
  • При бактериальной инфекции достаточно регулярно обрабатывать кожу антисептическими жидкостями и наносить антибактериальные мази и подсушивающий крем с цинком.

При любом варианте развития заболевания первый этап лечения — устранение причин пеленочного дерматита. Что надо делать?

  • Воздушные ванны

В жару грудничок должен как можно больше времени обходиться без пеленок, подгузников, одежды. После подмывания надо промокнуть складочки на коже чистой мягкой тканью и оставить малыша без укутывания как можно дольше.

  • Смена подгузника

Менять подгузник надо при первых же признаках дефекации, максимум, сколько можно подождать — полчаса. Даже если кроха сладко спит, не раздумывайте, снимайте грязный подгузник, очищайте кожу и надевайте чистый.

При пеленочном дерматите любой, даже абсолютно сухой подгузник не должен быть на малыше дольше трех часов, так как кожа под ним потеет.

  • Препараты для кожи

Для профилактики и лечения пеленочного дерматита на первом этапе достаточно применять препараты на основе оксида цинка, они образуют защитный слой на коже и немного ее подсушивают. Как правило, большинство кремов под подгузник включают оксид цинка в состав.

Для ранозаживления необходимы крем или мазь с декспантенолом, которые используют, если этап активного воспаления закончился. При наличии выраженного воспалительного процесса надо выбирать комбинированные препараты, в которых есть декспантенол и хлоргексидин для антибактериального действия.

В каких случаях нужна запись к педиатру?

Записаться к педиатру или вызвать его на дом необходимо в следующих ситуациях:

  • если кожа получает необходимый уход и первичные меры помощи (обмывание, подсушивание, крема), а симптомы пеленочного дерматита держатся более 3-х суток;
  • если на фоне дерматита повышается температура тела;
  • если зона поражения дерматитом растет, кожа отекает, «вздувается», становится синюшно-багрового оттенка или покрывается гнойниками. Срочно к врачу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2019 10:24, обновлено 13.12.2019 14:18
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Профилактика дерматита, уход за кожей детей-аллергиков
В лечении и профилактике атопического дерматита у детей немалую роль играет уход за кожей, питание ребенка и особый быт.
Дерматит у детей: особенности проявлений
Дефекты кожи и дерматиты у детей встречаются часто, и необходимо знать их истинные причины, чтобы правильно лечить.
Дерматиты у детей: причины поражений кожи
Одной из проблем детей является атопический дерматит, в развитии которого лежит много причин.
Основные подходы к терапии атопического дерматита
Педиатр Джамиля Абдурагимова расскажет о базовых принципах лечения атопического дерматита.
Стафилококковый дерматит у детей
Стафилококковый дерматит – это опасная патология, которая поражает новорожденных детей и малышей в возрасте до 5 лет.
Атопический дерматит: симптомы и лечение
Атопический дерматит возникает у каждого десятого ребенка. Что это за болезнь, и какие симптомы могут насторожить родителей?