Насколько мои яичники отклонены от нормы?

Здравствуйте, делала узи яичников два раза, по заключению пишут УЗ признаки мультифолликулярной структуры яичников, врач настаивает на диагнозе СПЯ, и мне вроде бы нужно прислушаться к врачу, но когда он сказал что МФЯ и СПЯ это одно и тоже, я засомневалась. По первому узи левый яичник 39*26*23 с фолликулами 6 мм, в срезе 16,правый яичник 38*27*23 с фолликулами 6 мм в срезе 15.По второму узи правый яичник объёмом 66,8 мл с чёткими ровными контурами, в структуре яичника визуализируется образование сетчатой структуры размерами 44*41*40 мм объём 38,5 мл (киста жёлтого тела) Левый яичник объёмом 77,7 мл с чёткими ровными контурами, в срезе фолликулы от 3 до 8 мм в диаметре 8.Скажите пожалуйста, насколько мои яичники отклонены от нормы?

Ответы

Здравствуйте. Отличие мультифолликулярных яичников от поликистоза в том, что первое может быть нормой в определенной фазе цикла, когда созревают несколько фолликулов, затем остается один, доминантный, остальные подвергаются обратному развитию. Поликистоз существует длительно в любую фазу цикла. Для уточнения ситуации нужно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла, по результатам посетить гинеколога повторно для определения тактики.

Здравствуйте.Вы совершенно правильно сомневаетесь, это совершенно различные состояния,и причины разные. Непременно смените доктора, провести исследование уровня половых гормонов, соскоб на все группы инфекций методом пцр. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии.Не следует откладывать проведение исследований и посещение доктора