Насколько серьезно это может быть?

Добрый вечер , сестра сдклала мрт спины пояснично кресцового отдела . Вывод МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Нарушение статики. Протрузия диска |_5/81. Начальные проявления спондилоартроза на уровне |_5-81. Структурные изменения тел |_4, Ь5 позвонков, вероятнее гемангиомы. Насколько серьезно это может быть ? И как можно вылечить ? И возможно что это спина бифида ? Сестре 36 лет и 2 ребёнка

Ответы

Здравствуйте. Оснований говорить о спина бифида по описанию нет. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте. Начните с приема наклофена, нейромультивита. Массажи паравертебральные, гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия( ддт, электрофорез с новокаином и гидрокортизоном, чередовать с карипазином). В конце курса терапии непременно проведение кинезиотерапии. Не следует откладывать проведение лечебных мероприятий, это правильно и в ваших интересах