Что такое спина бифида и что делать, если у ребенка этот диагноз?

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Спина бифида (spina bifida, оба слова с ударением на первый слог) – врожденная патология. Она считается достаточно редкой, хотя это верно для серьезных нарушений. Небольшие могут быть совершенно незаметными. Проблема отмечается у одного из 1500 новорожденных, а возникает еще во время вынашивания ребёнка: один или несколько позвонков не смыкаются. Из-за этого возникают различные осложнения. MedAboutMe рассказывает, почему так может происходить и что делать с данным состоянием.

Когда и как образуется грыжа спинного мозга?

Когда и как образуется грыжа спинного мозга?

Спина бифида возникает уже на 3-4 неделе беременности. На этом этапе зародышевый листок, будущая центральная нервная система, сворачивается в трубочку – из этой нервной трубки будет формироваться головной, спинной мозг и т. д. Если до конца свернуться ей не удается, образуется дефект или только костных тканей или в костей позвоночного столба вместе с дефектом мягких тканей. Через это место патологии ликвор (спинномозговая жидкость) может вытекать наружу.

Повышает риск развития дефекта нехватка фолиевой кислоты. По этой причине всем планирующим беременность парам и будущим мамам рекомендуют начинать принимать ее как можно раньше.

Факт!

Именно из-за этого утекания у детей со спина бифида возникает большинство проблем. Ликвор – не просто жидкость, это также способ поддерживать внутричерепное давление. Если его не хватает, отделы головного мозга сдвигаются вниз и вклиниваются в отверстие черепной коробки.

В итоге нехватка ликвора вызывает множество других патологий: гидроцефалию, сирингомиелию. Кроме того, есть еще одна проблема: через дефект к спинному мозгу проникает амниотическая жидкость (околоплодные воды), а с 27 недель в ней начинает меняться кислотный баланс. И повышение кислоты губительно для спинного мозга и его корешков.

Факт!

Внутриутробная операция, которую проводят у еще нерожденного ребёнка – оптимальный вариант для лечения. Ее делают на сроке в 22-26 недель (реже с 19). Малыш к этому времени максимально жизнеспособен, а спинной мозг еще не страдает от кислоты. Во время операции сшивают оболочки, которые должны были срастись раньше, закрывают дефект.

Внутриутробная операция намного предпочтительнее вмешательства после рождения. Оставшиеся месяцы беременности головной и спинной мозг не страдают от ненормального давления спинномозговой жидкости, и кислотные воды не влияют на нервные клетки. Если же делать операцию после рождения ребёнка, корешки спинного мозга к этому моменту уже повреждаются, страдают ноги, вся нижняя часть туловища.

Это важно!

Внутриутробные операции при спина бифида проводят врачи государственного Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. акад. В.И. Кулакова. Для россиян операция бесплатна.

Чем опасна спина бифида?

Чем опасна спина бифида?

Последствия грыжи позвоночного мозга зависят от того, насколько велик дефект и где он расположен. Распространенные патологии:

  • Двигательные нарушения из-за слабости мышц нижней половины туловища или полной невозможности ими управлять. В такой ситуации показано ношение ортезов, использование специальных аппаратов, костылей, коляски.
  • Недержание мочи и кала, которые не просто вызывают дискомфорт, но и провоцируют инфекции мочеполовой системы, почек.

Медицинская статистика указывает на значительный рост продолжительности жизни детей со спина бифида. Однако делать прогнозы сложно: они зависят от многих факторов. Кроме того, статистика основана на довольно старых данных. Так, среди людей с этой патологией, рожденных в 1963-1971 г.г. в Великобритании, средняя продолжительность жизни была 29 лет. Однако само исследование длилось полвека, и спустя эти 50 лет треть участников были живы.

Благодаря своевременным операциям – включая те, что проводятся после рождения – дети с тяжелой формой патологии выживают в 70% случаев.

Интеллектуальное развитие при грыже спинного мозга страдает в 5-10% случаев. Однако патология может влиять на способность к обучению (чаще всего у детей есть проблемы с запоминанием).

Факт!

Есть и более распространенная форма спина бифида – скрытая или оккультная. Ее нередко выявляют только во взрослом состоянии и случайно, например, при обращении по поводу травмы спины или остеохондроза.  Дужка одного позвонка (чаще всего это первый крестцовый или пятый поясничный, самые нижние) срастается не полностью. Щель небольшая, собственно грыжа не формируется, и болезнь долго ничем не проявляется.

Кроме того, часть экспертов считает это вариантом нормы – частота оккультной формы спина бифида встречается у каждого третьего взрослого!

Что делать, если во время беременности обнаружили спина бифида?

Дефект выявляют при ультразвуковом исследовании в 18-22 недели, реже на этапе первого скрининга беременности. Если он обнаружен, родители могут выбирать из следующих опций:

  • Прерывание беременности (по решению консилиума, так как выявление патологии практически не происходит до срока аборта по социальным показаниям);
  • Внутриутробная операция до 26 недель;
  • Операция после рождения малыша;
  • Рождение и отказ от ребёнка.

Однако также бывают случаи обнаружения заболевания после 30 недель, которые резко ограничивают варианты выбора.

Как проводят операции при спина бифида?

Как проводят операции при спина бифида?

Для такого вмешательства на животе матери делают разрез 5-6 см длиной, меньше, чем при кесаревом сечении. Через разрез хирурги получают доступ к спине плода и соединяют его мягкие ткани так, чтобы они закрыли дефект.

Операцию после рождения ребёнка важно сделать в первые 2-3 дня, чтобы избежать дополнительных осложнений. По этой причине роды должны проходить в роддоме не просто с детской реанимацией, а с возможностью нейрохирургических оперативных вмешательств.

Дальнейшая терапия основана на реабилитации малыша, для чего требуется несколько различных специалистов – в зависимости от тяжести состояния.

В России помощью родителям детей со спина бифида занимается также НКО Благотворительный фонд «Спина бифида».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2021 10:37, обновлено 08.07.2022 00:47
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Spina bifida. / Copp AJ, Adzick NS, Chitty LS, et al. // Nat Rev Dis Primers. 2015 Apr 30
Открытая внутриутробная хирургическая коррекция spina bifida у плода / Курцер М. А., Притыко А. Г., Спиридонова Е. И., и др. // Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения 2018 №4
К вопросу о Spina bifida occulta / Калиничева Е. О. // Педиатр 2011 №1

Читайте также

Что всем родителям надо знать о рахите?
От младенцев в клетках до новых норм прогулок и доз витамина D для профилактики рахита.
Что вызывает проблемы с зубами у детей и как их избежать?
От бутылочки до ранней потери молочных зубов: как избежать проблем с прикусом у детей и вырастить здоровые постоянные зубы.
Проблемы со сном у детей: когда это признак болезней?
Вечером не уложить, утром не добудиться: в чем причины нарушений сна у детей?
Себорейный дерматит на голове у ребенка: почему появляется и как лечить?
Молочные корочки и проблемы подростков: почему на голове под волосами появляются дерматитные бляшки?
Что такое ГЭРБ: разбираемся с гастроэзофагеальным рефлюксом
От частых срыгиваний к серьезной проблеме: вопросы гастроэзофагеального рефлюкса и ГЭРБ у детей
Контактный дерматит у грудничка: на что реагирует кожа и как лечить?
Есть контакт: причины реакции кожи у малышей. Симптомы разных форм контактного дерматита и как его избежать.