Обязательно ли делать МРТ гипофиза с контрастом?

Здравсвуйте мне назначили МРТ головы ( исключить миуроаденому гипофиза). Обязательно ли делать МРТ гипофиза с контрастом, или можно обойтись без него?

Ответы

Здравствуйте. Исследование с контрастом наиболее информативно, оно позволяет выявить образования небольших размеров и оценить их активность по степени накопления контраста. если нет противопоказаний к введению контраста, оптимально выполнить именно то исследование, которое назначено. По результатам проведенного исследования посетите лечащего врача для определения дальнейшей тактики.

Здравствуйте.Решение может принять только доктор . Вы предоставили совершенно недостаточно данных, посему,непременно поговорите о необходимости контрастирования с вашим лечащим врачом. Как правило, вполне возможно выполнить исследование без контрастирования. Решение за вами и вашим доктором.