Очаговое затемнение на флюорографии

здравствуйте,проходила флюрографию для планового мед осмотра,на флюрографии показало очаговое затемнение с правой стороны 4-ого ребра,сделала рентген, межреберные промежутки не расширены,лёгочные поля симметричной прозрачности,без инфильтративных изменений.лимфоузлы не изменены,синусы свободные,аорта не изменена.Заключение:справа в 4-ом межребре и слева на 2-ом ребре очаговые тени.рекомендовано МСКТ ОГК .усиление лёгочного рисунка преимущественно в прикорневых зонах обоих лёгочных полей,в лёгких без инфильтративных изменений.на прием записалась в понедельник,это не может быть туберкулёз?пневмпния?последний раз болела гриппом в январе, сейчас температуры нет,кашля тоже, горло побаливает и першит,в регистратуре девушка сказала,что ничего страшного,но меня смущает,зачем тогда рекомендуется снимок МСКТ?не курю. спасибо за уделённое время.

Ответы

Здравствуйте. По приведенному описанию выставить окончательный диагноз не представляется возможны. Очаги могут быть как следами перенесенного ранее воспаления, так и текущей проблемой. Выполните в разумные сроки рекомендованное обследование, так же стоит выполнить общий анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика.