Показана ли мне операция и если да, то какая?

Добрый день. 11 месяцев назад была пластика ПКС(синтетический трансплантант).Неделю назад упала с велосипеда на колено,появилась нестабильность и боль при ходьбе. На МРТ взвешенных по Т1 и Т2 с жироподавлением:в полости сустава,боковых заворотах,супрапателлярной сумке опрелеляется умеренное кол-во несколько неоднородного выпота. Определяются участки неоднородного МР-сигнала от внутрисуставной части трансплантата в режиме Т1 и Т2 ВИ.Положение трансплантата в бедренном канале между 13 и 14 часами:положение в большеберцовом тоннеле-кзади от линии Blumensaat,параллельно склону межмыщелковой крыши.Хондральных тел,переднего артрофиброза не выявлено. Структура костной ткани изменена за счет трабекулярного отека костного мозга медиального мышелка и межмыщелковой области бедренной кости,эпифиза большеберцовой кости,передне-медиальных отделов надколенника,без достоверных МР-признаков наличия перелома. В проекции задних отделов латерального мыщелка бедренной кости,субкортикально визуализируются единичные округлые очаги остеофиброза/гипоинтенсивные во всех режимах сканирования/,с четкими  неровными контурами,размером 0,3×0,5 см и 0,4×0,3 см/саг/верт/ В проекции задних отделов диафиза большеберцовой и бедренной костей определяются зоны реконверсии костногоис мозга. Сигнал хрящегово компонента сустава не снижен,суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,2-0,3 см,неравномерный,местами локально истончен. Надколенник не смещен. Суставная щель неравномерная,не сужена,конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.Краевые остеофиты не определяются. Задняя крестообразная связка истончена,деформирована,ангулирована,интенсивность МР-сигнала от неё нерезко неравномерно повышена. В проекции заднего рога медиального мениска определяется горизонтально ориентированный линейный очаг повышенного МР-сигнала,с распространением на заднюю поверхность мениска/3а ст.по Stoller/.Передний рог не изменён. Целостность латерального мениска,коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.Сухожилие четырёхглавой мышцы бедра не изменено. Интенсивность МР-сигналов от клетчатки Гоффа и периартикулярных мягких тканей с признаками нерезких отёчных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:состояние после пластики ПКС.МР-признаки зон посттравматической контузии медиального мыщелка и межмыщелковой области бедренной кости,эпифиза большеберцовой кости.МР-картина разрыва заднего рога медиального мениска/3а ст.по Stoller/.МР-признаки посттравматических изменений задней крестообразной связки.Нерезкий синовит.Зоны реконверсии костного мозга. Собственно сам вопрос:мне 17 лет,показана ли мне операция и если да,то какая?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали Ваши жалобы. Необходимо пройти полноценное консервативное лечение, в том числе анальгетики разных групп, метаболики, физиотерапию, ЛФК, если не будет эффекта, может решаться вопрос об оперативном лечении. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Не исключено, что после проведения терапии вы либо не выполняли рекомендации в полном объёме, либо частично,не провели полный объём реабилитирующих мероприятий. Непременно посетите вашего лечащего доктора.По представленным результатам будет определена суть проблемы и необходимость в терапии.Не откладывайте проведение исследований.