Помогите расшифровать результаты ЭХО

Здравствуйте мужчина 49 лет . Помогите расшифровать результаты ЭХО: Полости сердца не увеличены . Уплотнены стенки восходящей аорты, створки АК. АР 0-1. Диастолическая дисфункция ЛЖ с нарушением релаксации. Локальная и глобальная сократимость миокарда ЛЖ не нарушены . ФВ 61%. СДЛА 28 мм.рт.ст . Уплотнён перикард с небольшим выпотом за пп. Насколько все серьёзно ?

Ответы

Здравствуйте. Изменения значимые, нарушено расслабление миокарда, есть скопление жидкости в перикарде. Так же етьс признаки небольшого атеросклероза. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить кардиолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте.Вы предоставили слишком мало данных.не исключено что имела место бактериальная инфекция, и настоящее исследование выявило ее осложнения. С большой долей вероятности мог иметь место часто рецидивирующий тонзиллит,ангины.Непременно выполнение клинического и биохимического анализов крови, ревмопробы.Посетите кардиолога, ревматолога.