Инфекционный эндокардит: болезнь сердца и ее причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Среди болезней сердца особое место занимают воспалительные процессы. Так, одним из наиболее тяжелых вариантов является инфекционный эндокардит — поражение внутреннего слоя сердца, эндокарда. И хотя по сравнению с другими кардиологическими заболеваниями эндокардит возникает редко, он требует обязательного лечения, а в некоторых случаях даже хирургического вмешательства. Поэтому важно не пропустить его симптомы и знать, кто находится в группе риска. MedAboutMe разбирался, каким пациентам нужно быть предельно внимательными и когда потребуется запись к врачу. Выбрать кардиолога и подходящий медицинский центр можно, позвонив по телефону +7 (499) 519-32-56

Какие инфекции поражают сердце

Какие инфекции поражают сердце

Сердце состоит из трех слоев: верхний — перикард, средний — миокард и внутренний — эндокард. Повреждение эндокарда встречается нечасто, поскольку в норме здесь присутствует постоянный ток крови, нет застойных процессов, а значит, и среды для размножения болезнетворных организмов. И все же в редких случаях здесь способна развиваться инфекция. Как правило, она закрепляется на вегетациях — очагах патологического разрастания клеток, чаще всего на клапанах. Теоретически любой возбудитель, попавший в кровь, может спровоцировать эндокардит. Однако все же чаще всего причиной болезни сердца становятся стрептококки и стафилококки. До сих пор не выяснено, почему именно эти бактерии лучше всего закрепляются на вегетациях, но по статистике, они обнаруживаются у 80-90% пациентов с таким диагнозом.

Среди других микроорганизмов, способных вызвать болезнь сердца, кардиологи называют следующие:

  • Энтерококки.
  • Грибковые инфекции.
  • Гонококки.
  • Возбудители группы HACEK: Haemophilus, Actinobacillus actinomycetemcomitans, Cardiobacterium hominis, Eikenella corrodens и Kingell.

Также исследования показывают наличие в крови пациентов некоторых вирусов, например, герпевируса и цитомагаловируса. Сами по себе эти инфекционные агенты не вызывают болезнь, но, возможно, способствуют активизации бактерий. 

Факторы риска: причины болезни сердца

Развитие инфекционного эндокардита на здоровом органе практически невозможно. Кровь постоянно циркулирует в сердечных камерах, и даже если есть бактериемия (заражение крови бактериями), инфекция не может закрепиться в эндокарде. Ситуация меняется, когда на внутреннем слое есть повреждения или патологии. Тогда здесь формируется тромб, возникают вегетации, и уже в них микроорганизмы способны вызвать воспаление.

По сути, можно сказать, что главные причины болезни сердца — не столько возбудители в крови, сколько неблагоприятные факторы, дающие этим микроорганизмам возможность развиваться. Основная группа риска — это пациенты, перенесшие операцию на клапанах, в частности, протезирование. Люди с любым имплантом в полостях сердца, в том числе с желудочковым шунтом, также могут пострадать от эндокардита. Поэтому таким больным в целях профилактики в послеоперационный период назначается курс антибиотиков. Болезнь сердца может развиться и у пациентов с врожденным пороком, особенно в том случае, если аномалии затронули клапаны. Пороки — частая причина инфекционного эндокардита у детей.

Другие причины болезни сердца встречаются реже. К повреждению эндокарда могут приводить следующие патологии:

  • Опухоли.
  • Ревматизм, приобретенные пороки сердца.
  • Гипертрофическая кардиомиопатия.
  • Коарктация аорты.

Бактерии могут попадать в эндокард напрямую, например, когда имплант (искусственный клапан, шунт) не был правильно подготовлен и сам стал источником инфекции. Также возбудители могут попасть сначала в кровь другими путями. Риски повышаются в следующих случаях:

  • Инъекционная наркомания.
  • Наличие абсцессов.
  • Стоматологические гнойные процессы.
  • Заболевания мочевыводящих путей. 

Виды болезни сердца эндокардита

Виды болезни сердца эндокардита

Врачи выделяют следующие виды инфекционного эндокардита:

  • Подострый бактериальный эндокардит (ПБЭ)

Может развиваться достаточно медленно, на протяжении нескольких недель, а иногда и месяцев, при этом долгое время протекать бессимптомно. Чаще всего источник заражения выявить невозможно. Провокатором болезни сердца чаще становятся стрептококки, реже стафилококки.

  • Острый бактериальный эндокардит (ОБЭ)

Прогрессирует очень быстро, от заражения до декомпенсации иногда проходит всего несколько дней. Поэтому обнаружить источник заболевания (гнойные поражения) достаточно просто. Наиболее часто ОБЭ провоцируют стафилококки.

  • Эндокардит протезированного клапана (ЭПК)

По статистике, такое послеоперационное осложнение развивается у 2-3% пациентов. Причем опасность остается не только непосредственно после хирургического вмешательства, но и в течение первого года после протезирования. В последующем риски существенно уменьшаются — воспаление возникает менее чем у 0,5% пациентов. 

Симптомы воспаления эндокарда

В зависимости от вида болезни сердца симптомы будут нарастать с разной скоростью, но их последовательность будет одинаковой. Сначала незначительно повышается температура, есть жалобы на усталость и быструю утомляемость. После развиваются следующие признаки:

  • Петехии (красные точки на коже).
  • Пятна Рота (круглые пятнышки с белым центром на сетчатке).
  • Узелки Ослера (красные подкожные болезненные образования на пальцах).
  • Геморрагии Сплинтера (кровоизлияния в области ногтевых пластин).
  • Пятна Джейнуэя (обширные кровоизлияния на ладонях и стопах).

Эндокардит может провоцировать эмболию селезенки и почек. В этом случае инфекция сопровождается болями в области живота.

Запись к врачу: необходимая диагностика

При подозрении на инфекционный эндокардит нужна срочная запись к врачу-кардиологу (выбрать специалиста можно по телефону). Заболевание всегда приводит к клапанной недостаточности. Так, на ранних этапах при аускультации шумы прослушиваются приблизительно у половины пациентов, а с развитием воспаления появляются у всех.

Осмотр больного и сбор анамнеза — важная часть диагностики болезни сердца. При наличии факторов риска (пороки, операции, инъекционная наркомания) дополнительные обследования необходимы пациентам с лихорадкой, не сопровождающейся другими признаками ОРЗ и шумами в сердце. Таким больным назначается анализ крови для выявления бактериемии и эхокардиография. Вегетации лучше выявляются с помощью транспищеводной ЭхоКГ, трансторакальное обследование в данном случае может быть непоказательным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.04.2019 10:06, обновлено 13.12.2019 14:13
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Болезни сердца и физические упражнения: запись к кардиологу
Для взрослых с заболеваниями сердца крайне важно сохранять активность после перенесенной операции или инфаркта, чтобы быстрее восстановиться.
Фитнес для гипертоников: упражнения и правила построения тренировок
Как сохранить физическую активность при повышенном давлении? Выбирайте продуманные щадящие нагрузки.
Инфаркт у женщин: особенности проявления
У мужчин чаще диагностируют инфаркт. Почему же процент смертности от этой болезни у женщин выше?
Приобретенные пороки сердца: диагностика и лечение
Порок сердца – всегда показание к операции. Как же выявить приобретенный порок и когда нужно лечение?
Перебои в работе сердца: в чем причины аритмий?
Ощущение перебоев в работе сердца – насколько это опасно, когда поговорить с врачом о причинах данного состояния.
Симптомы и терапия мерцательной аритмии
Аритмия – это нарушение сердечного ритма. Без лечения недуга увеличивается риск наступления внезапной смерти.