Пояснение результата анализа

Может кто-то подскажет пока не пойду к врачу, пришли анализы Инсулин 13.6 в норме Глюкоза 5.9 а высший показатель 6.0 Вроде тоже в приделах А вот индекс НОМА 3.6 а максимум допустимая норма это 2.5 В интернете ужасов про диабет начиталась Что скажите? Уже извела себя всю Мне 19 лет

Ответы

Здравствуйте. Индекс нома, даже при его отклонении, не является основанием для окончательного диагноза, а только должен побудить врача обратить внимание на состояние углеводного обмена пациента. Для уточнения ситуации стоит обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования могут быть дополнительно назначены анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, с-пептид, тест толерантности к глюкозе. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости. В любом случае стоит соблюдать диету с ограничением сладкого (это правильно для всех людей).