Сахарный диабет 1 типа: признаки и лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диагноз «сахарный диабет» ставится достаточно часто. Несмотря на то, что исследования этого заболевания проводятся постоянно, до сих пор не найдено лекарство, которое могло бы полностью избавить от него пациентов. Однако, современная медицина шагнула далеко вперед, и сегодня жизнь людей даже с таким серьезным заболеванием может быть полноценной.

Что такое диабет 1 типа

Что такое диабет 1 типа

Диабет 1 типа — это заболевание, при котором организм прекращает вырабатывать собственный инсулин. К сожалению, этот процесс необратим — нет такого лекарства, которое заставило бы поджелудочную железу возобновить производство гормона. Причиной сахарного диабета 1 типа считается аутоиммунный сбой, когда клетки островков Лангерганса разрушаются вырабатываемыми организмом антителами и Т-лимфоцитами.

Как правило, заболевание начинается в молодом возрасте до 30 лет. Иногда оно может быть врожденным. Диабет генетически обусловлен, но вероятность его появления увеличивается незначительно — до 10%, если болен один из родителей. Спровоцировать начало болезни могут стрессы, острое воспаление поджелудочной железы, вирусные инфекции. Некоторые лекарства и химические вещества также способны стать пусковым механизмом для аутоиммунного нарушения.

Для профилактики диабета врачи советуют грудное вскармливание и поздний прикорм продуктами, содержащими глютен и глюкозу. Это уменьшает нагрузку на поджелудочную железу, щадит неокрепший желудочно-кишечный тракт ребёнка. Также нужно стараться избегать инфекций в детском возрасте и мамам во время беременности, не нервничать, не переедать, отказаться от вредных привычек.

Признаки диабета 1 типа

Признаки диабета при первом типе заболевания, как правило, ярко выражены — диагноз часто устанавливают, когда больной уже попал в больницу с гипо- или гипергликемическим кризом. Но еще до такого острого состояния больные замечают, что стремительно худеют не только при обычном питании, но даже если начинают есть больше и калорийнее. Их преследует постоянное чувство голода, иногда начинается тошнота и рвота, во рту ощущается запах ацетона. Организм отравлен распадом кетоновых тел — они вырабатываются печенью в ответ на глюкозное голодание, так как глюкоза при недостаточном количестве инсулина или его отсутствии не может проникнуть в клетки.

Другие признаки диабета 1 типа связаны с воздействием повышенного уровня глюкозы:

  • Ощущение неумеренной жажды, а в связи с этим — большой объём выделяемой мочи.
  • Плохо заживающие раны и царапины на коже, грибковые заболевания кожи.
  • Чувство разбитости и хронической усталости.
  • Длительно протекающие инфекции.

Диагностика диабета

Диагностика диабета

Диагностировать диабет 1 типа можно при помощи нескольких анализов и исследований:

  • Количество глюкозы крови натощак.

Оно должно быть не больше 6,1 ммоль/л в плазме венозной крови. Интервал 6,1-7,0 ммоль говорит о преддиабете, а все цифры выше 7,0 — о диабете.

  • Глюкоза крови с нагрузкой (глюкозотолерантный тест).

Этот ­анализ показывает, как быстро происходит расщепление глюкозы в крови после приема углеводистой пищи. Через один час после еды у здорового человека показатель не должен превышать 11,0 ммоль/л, а через два — 7,8 ммоль/л. Если сахар через два часа составляет 7,8-11,0 ммоль, речь идет о нарушении толерантности к глюкозе. А если через 2 часа сахар превышает 11,0 ммоль/л — можно говорить о диабете.

  • Гликированный гемоглобин.

Показатель количества измененных под влиянием глюкозы эритроцитов. Чем их больше, тем дольше у человека повышен сахар крови. Этот анализ позволяет определить, как давно возникло заболевание до того времени, как пациент обратился к врачу-эндокринологу.

  • Общий анализ мочи.

Если почки не справляются с излишней углеводной нагрузкой, глюкоза может появиться в моче. Это исследование не высокоточное — определить глюкозу в моче можно в том случае, когда в крови ее уровень уже больше 9,0 ммоль/л.

  • С-пептид.

Показатель секреции инсулина. Его снижение говорит о том, что бета-клетки островков Лангерганса в поджелудочной железе вырабатывают меньше инсулина, чем это необходимо организму.

  • Антитела к GAD.

Антитела к антигену бета-клеток поджелудочной железы. Их наличие говорит о том, что сахарный диабет имеет аутоиммунную природу.

Лечение для больных сахарным диабетом 1 типа

Диабет 1 типа невозможно вылечить радикально, поэтому лечение сводится к тому, чтобы обеспечить потребность организма в инсулине. Инсулин вводится в кровь человека и выполняет разные функции:

  • «Длинный» — имитирует фоновую секрецию гормона, которая происходит независимо от приема пищи. Его нужно ставить утром и вечером.
  • «Короткий» — нужен, чтобы обеспечить утилизацию съеденных во время еды углеводов. Его вводят при каждом приеме пищи, а также в том случае, когда нужно срочно снизить количество глюкозы в крови (так бывает, например, при ОРВИ и подъеме температуры тела).

Цель инсулинотерапии — добиться того, чтобы больного не беспокоили признаки диабета, а организм не страдал от излишнего уровня глюкозы в крови.

Еще совсем недавно диабет доставлял больному массу неудобств. Приходилось ставить уколы обычными шприцами, набирая лекарство из большой бутылки. Препараты обладали побочным действием и были не так эффективны, как современные. Регулярно измерять глюкозу крови в домашних условиях было проблематично, ведь глюкометры и тест-полоски тогда еще оставались малодоступными. Сегодня же заболевание не мешает активному образу жизни. Появились лекарства в удобных шприцах-дозаторах, портативные глюкометры с запасным встроенным блоком полосок, так что держать под контролем глюкозу можно в любом месте — и вовсе необязательно сидеть дома. Широко применяются инсулиновые помпы — эти приборы позволяют вводить инсулин малыми дозами круглосуточно, независимо от режима сна и бодрствования пациента. Встроенный измеритель глюкозы позволяет устройству рассчитать необходимую для впрыскивания порцию инсулина. Если больному сахарным диабетом 1 типа установлена помпа, он может использовать только «короткий» инсулин, ведь накопление его в подкожной клетчатке для постепенного усвоения становится ненужным, и сама собой отпадает проблема неравномерного всасывания препарата.

Особенности питания и образа жизни

Особенности питания и образа жизни

Больные сахарным диабетом придерживаются специальной диеты. Она должна обеспечивать организм необходимыми калориями, белками, жирами и углеводами, чтобы больной не терял в весе, как это случается у диабетиков первого типа. Так как пациенты нуждаются в искусственном введении инсулина, в питании нужно учитывать количество хлебных единиц (ХЕ). Одна хлебная единица равна 10 граммам «чистых» углеводов, или 20-25 граммам хлеба. В зависимости от планируемого количества ХЕ во время приема пищи, рассчитывается объём необходимого инсулина короткого действия. Его вводят до еды, чтобы действие пришлось на тот период, когда начнут перерабатываться съеденные углеводы. От того, насколько правильно посчитано количество ХЕ и необходимое количество инсулина, напрямую зависит состояние больного — при адекватной инсулинотерапии отсутствует риск гипо- и гипергликемии.

Для больных сахарным диабетом первого типа очень важно контролировать свою физическую активность, ведь любая нагрузка запускает «сжигание» запасов глюкозы в крови, а это может привести к резкой гипогликемии. Поэтому заниматься физкультурой диабетикам нужно с осторожностью.

Еще одна важная часть лечения — регулярный контроль сахара крови. Больные сахарным диабетом, у которых не стоит инсулиновая помпа, должны самостоятельно измерять глюкозу портативным домашним прибором несколько раз в течение дня. Это позволяет вовремя корректировать дозировку лекарств и меню, при необходимости добавлять или убирать физические упражнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.10.2016 15:06, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет 1 типа, диабетическая нефропатия: возможности трансплантологии / Готье С.В. // Вестник российской академии медицинских наук 2012 Т. 67 №1

Читайте также

Диагностика диабета
Критерии диагностики сахарного диабета на базе лабораторных исследований были определены в рекомендациях Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1985 г. и далее пересматривались по мере развития биохимических методов и пополнения медицинских сведений об этом заболевании.
Диабет: как избежать заболевания
Диабет – опасное заболевание, которое распространяется со скоростью эпидемии. Почему оно возникает и возможно ли его предотвратить?
Диабет: особенности образа жизни
Основная задача в коррекции диабета снижение уровня гликемии и профилактика заболеваний, которым не редко дает толчок данное эндокринное заболевание. Достичь желаемого можно, в том числе, изменив образ жизни.
Как проявляется сахарный диабет?
Какие «тревожные звонки» организма говорят о развитии сахарного диабета? Что свидетельствует о первых проявлениях болезни?
Лечение сахарного диабета 1 типа
Постоянные инъекции инсулина – это единственный на сегодняшний день способ лечения сахарного диабета 1 типа. Зачем это нужно?
Диабет 1 типа
Одна из самых распространенных аутоиммунных патологий, сахарный диабет 1 типа, - неизлечим, но пациенты с ним живут долгой и активной жизнью.