Пояснение результатов анализа

Возраст 59 лет. 7 мая сдал кровь на общий ПСА (хотел комплексный, но лаборантка не разобралась, а я не проконтролировал) Результат получил 10 мая 20.13 ng/ml Когда разобрался, 12 мая пошел на повторный анализ. В тот же день получил результат: Общий ПСА 4146 ng/ml Свободный ПСА >50 Соотношение ПСА свободного к ПСА общему: расчет этого показателя провести невозможно. В итоге я в шоке. Две лаборатории выдали результат, отличающийся более, чем в 200 раз. Никаких телодвижений, которые не рекомендуются перед анализом (половые акты, процедуры, затрагивающие простату, пьянки-гулянки etc.) я не производил. Вопрос: что делать???

Ответы

Добрый день. Очевидно, одна из лабораторий дала ошибочный резульатат. Пересдайте анализ еще раз.

Здравствуйте. Вероятно имеет место человеческий фактор. Рекомендую пересдать анализ , возможно он будет более достоверен, выполните узи железы, исследование секрета железы