Пояснение заключения МРТ

Добрый день! С детства беспокоят боли в ногах , временами прибегаю к обезболивающим уколам. На днях удалось сделать мрт ног. Можете ли по заключению сказать, насколько все серьёзно и нужен ли визит к врачу? Попасть к неврологу сейчас нет возможности. Заранее благодарю! По данным МР-исследования правого коленного сустава определяется: Прослеживающиеся зоны роста. Суставные поверхности бедренной и большеберцовой костей четкие, ровные. Суставные края, внутренние углы надколенника, межмыщелковые возвышения - незначительно заострены, как и медиальное межмыщелковое возвышение. Суставная щель незначительно сужена в медиальных отделах, гиалиновый хрящ состоятелен. Суставная капсула однородной структуры, с сохранной целостностью. В полости сустава – умеренно патологический объём жидкости, в т.ч. в верхнем поднадколенном завороте. В мягких тканях подколенной ямки – без локальных скоплений жидкости. Жировое тело Гоффы без деформации. Мениски: чуть сниженной высоты – медиальный, задний его рог – с линейной неоднородностью сигнала не достигающей суставной поверхности. Свободных фрагментов менисков доступных к ущемлению не видно. Задняя крестообразная связка состоятельна. Передняя крестообразная связка состоятельна, слегка разволокнена вблизи прикрепления к бедренной кости. Коллатеральные связки не разорваны. Надколенник не дислоцирован, удерживатели - состоятельны. Целостность сухожилий четырехглавой мышцы бедра - не нарушена. Максимально допустимая толщина медиапателлярной складки. Заключение: Дистрофические/посттравматические изменения медиального мениска 1-2ст. по Stoller. Минимальные дистрофические/посттравматические изменения передней крестообразной связки. Начальные проявления остеоартроза. Умеренный синовит.

Ответы

Добрый день. Есть умеренные изменения. Если есть жалобы, визит к врачу нужен. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, хондропротекторы, проведение физиотерапии, массажа. Стоит начать выполнение лечебной физкультуры.

Здравствуйте. Выполните исследование сосудов нижних конечностей, состоятельность клапанного аппрата сосудов. По приведенным данным, патологии, могущей вызвать прстоянные болевые ощущения нет