Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ
Здравствуйте. получила результат УЗИ печени сегодня- печень с ровными контурами,повышенной эхогенности,диффузной неоднородной эхо структуры,поперечник правой доли 18 см*14 см,увеличена.заключение- диффузные изменения печени,гепатомегалия.я очень волнуюсь.стоит ли опасаться мне? Врач посоветовал пить карсил форте.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не уточнили, в связи с чем проводилось обследование, Ваши жалобы. Изменения, но они не позволяют оценить функцию печени. Для уточнения причины состояния целесообразно обратиться к врачу-терапевту или гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (в том числе АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, фракции билирубина). После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте.Узи не является конечным результатом исследований.Непременно выполнить исследование клинического и биохимического анализа крови. Вы предоставили недостаточно данных. Возможно имели место воспалительные заболевания(гепатиты, холециститы, гельминты, другие паразитарные заболевания). Только по совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и нуждаемость в проведении терапии. Запомните , гепатопротекторов не существует в принципе.