Прокомментируйте результат анализа

В анализе крови показатель PDW (ширина распределения тромбоцитов по объёму) повышен до 43% (норма лаборатории 10-17). Анализ сдавался на голодный желудок, на 4 день менструации. Обратиться к поликлинику в ближайшее время не будет возможности. Читаю, что при менструации показатель наоборот понижается, но при потере крови - повышается. Может ли объясняться 43% потерей крови после обильной менструации? На что еще может указывать такой показатель, что проверять и к кому обращаться порекомендуете? Заранее спасибо.

Ответы

+1
Здравствуйте.Имеет место увеличение эритроцитов по размеру. Могут иметь место проблемы с печенью, дефицит витамина В12, витамина А. Стоит выполнить УЗИ печени,биохимию крови на печеночные пробы, анализ на содержание указанных витаминов. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами.

Здравствуйте.Интерпретация не может проводиться только по одному показателю и по единичному исследованию. Непременно имеет смысл повторить исследование через 10-12 дней. Выложите полный результат исследования, если будут иметь место нарушения,вполне возможно провести интерпретацию и дать рекомендации. На данный момент, если у вас нет объективных жалоб, можно не волноваться по этому поводу и повторить исследование