Анемия у женщин: причины, осложнения, запись к врачу

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дефицит железа в организме, вызывающий анемию, наблюдается у нескольких сотен миллионов человек во всем мире. Особенно часто этой проблеме подвержена женская половина населения. Главные тому причины — проблемы с менструацией, беременность, тяжелые роды. Почти каждая третья женщина репродуктивного возраста в той или иной степени страдает от железодефицитной анемии или от «болезни усталой крови». Какие признаки и причины помогают ее обнаружить, в каких случаях необходима запись к врачу​ по телефону и прохождение обследования?


Причины развития анемии у женщин

Причины развития анемии у женщин

В большинстве случаев железодефицитная анемия — как у женщин, так и у мужчин — начинает развиваться после сильной кровопотери. У женщин это может быть от сильного кровотечения во время месячных или сложных родов. Часто анемия возникает из-за многоплодной беременности, когда будущей мамочке сложно восстановить запасы железа. У пожилых женщин и у всех мужчин наиболее частой причиной является кровопотеря в области желудка и кишечника.

Вот несколько из самых распространенных причин развития «болезни усталой крови» у лиц женского пола:

  • Обильные менструации

Если у женщины обильные или длительные менструальные периоды, она может потерять больше железа, чем оно было накоплено в организме, и эритроциты перестают адекватно обновляться. Хотя богатая железом диета способна частично компенсировать потерю железа, сам рацион питания вряд ли можно считать основной причиной болезни. Вместо того чтобы сосредоточиться на корректировке меню, сначала нужно определить, почему менструация проходит тяжело и с большими кровопотерями. Сделать это поможет своевременная запись к врачу​ и профессиональная консультация со специалистом.

  • Беременность

Анемия в этот период часто встречается из-за повышенного спроса на эритроциты по мере развития плода. Будущим мамочкам требуется вдвое больше железа, чем обычно, и около половины беременных страдают железодефицитной анемией. В период ожидания ребёнка запасы железа, которые есть в организме беременной, уходят преимущественно на развитие плода и поддержание функций плаценты. Для нужд самой женщины этого важного микроэлемента становится недостаточно. Во время беременности объём крови также увеличивается, и она становится более разбавленной, что приводит к снижению концентрации эритроцитов. Но этот процесс необходим для подготовки к кровопотерям во время родов.

  • Роды

Небольшая кровопотеря во время родов считается нормой. Но впоследствии она может способствовать развитию от умеренной до тяжелой анемии. Осложняют восстановление организма после родов уменьшенные в период беременности запасы железа. Чтобы избежать болезни, врачи обычно назначают роженицам регулярные анализы крови. В большинстве случаев женщины постепенно восстанавливаются сами и справляются с нехваткой железа без специального лечения. Но в некоторых случаях необходим прием дополнительного железа.

  • Аномалии матки

Иногда анемия может быть вызвана миомой, которая представляет собой доброкачественное разрастание, образующееся в мышечной ткани матки. Миома может кровоточить, что приводит к более частым или тяжелым менструальным циклам, к боли, судорогам, тяжести и дискомфорту в области живота.

  • Рак эндометрия или матки

Чаще всего он развивается у пожилых женщин, особенно если они испытывают маточное кровотечение. Тем не менее основная причина железодефицитной анемии у женщин в постменопаузе — желудочно-кишечная кровопотеря.

Когда важна запись к врачу?

Чаще всего анемия в легкой форме не вызывает серьезного дискомфорта и не угрожает здоровью и жизни пациента. Поэтому многие женщины игнорируют ее симптомы, надеясь на самовосстановление организма. Но важно не проглядеть развитие болезни, чтобы не допустить опасных ее последствий: ухудшения иммунитета, работы сердца и легких, возникновения плацентарной недостаточности у беременных, негативного влияния на формирование мозга у будущего ребёнка и пр. Запись к врачу ​необходима женщине, если ее часто стали беспокоить следующие симптомы:

  • необъяснимая усталость, быстрая утомляемость,
  • одышка при обычной нагрузке,
  • головная боль и головокружение,
  • синдром беспокойных ног,
  • выпадение или истончение волос,
  • чрезмерно бледная кожа,
  • ломкие ногти,
  • холодные конечности,
  • трещины по бокам губ,
  • частые инфекции,
  • тяга попробовать лед, мел, грязь, краску или крахмал.

Даже если у женщины нет перечисленных симптомов, но беспокоят чрезмерно обильные и болезненные менструации, то ей тоже следует обратиться к врачу. Он поможет не только диагностировать анемию, но и установит причину проблем с месячными, пропишет необходимую терапию. Иногда гинекологи рекомендуют пациенткам с обильными менструальными кровопотерями установить внутриматочную спираль или использовать оральные контрацептивы для контроля кровотечения.


Способы борьбы с «болезнью усталой крови»?

Способы борьбы с «болезнью усталой крови»?

Для начала стоит определить тип анемии и ее степень. Если ситуация не слишком серьезная, то вполне достаточной терапией может быть диета, богатая железом. Она включает в себя мясо, домашнюю птицу, говяжью печень, рыбу, фасоль, сухофрукты, темно-зеленые овощи, обогащенные железом крупы, цельнозерновой хлеб и напитки с высоким содержанием витамина С для лучшего усвоения железа в организме.

Если же уровень железа очень низкий, то доктор может прописать специальные медикаменты с железом, поливитамины, добавки, инъекции или капельницы с антианемическими растворами. В таких случаях одной только диетой не обойтись. Любые пищевые добавки не следует принимать без консультаций с врачом. Иначе есть риск получить слишком много железа или спровоцировать такие побочные эффекты, как расстройство желудка, запор или диарею.

Оптимальным решением для тех, кто не переносит таблетки и нуждается в скорой поддержке во время анемии, будет внутривенное вливание железа. Усвоение пероральных добавок можно улучшить, принимая их натощак с цитрусовыми соками, избегая при этом употребления кальция и молочных продуктов (они могут помешать всасыванию железа).

Беременным женщинам крайне важно пройти диагностику на выявление железодефицита и при необходимости лечение. Иначе анемия может привести к низкому весу плода при рождении, преждевременным родам, задержке в развитии у младенцев, к более короткой продолжительности грудного вскармливания и повышенному риску развития послеродовой депрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2019 12:11, обновлено 28.04.2021 12:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Железодефицитная анемия у взрослого населения / Балабина Н.М., Савченков М.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №1-1

Читайте также

Изменение цвета волос: болезни, стрессы, анемия
Хотя изменение цвета волос существенно не влияет на здоровье, но резкое изменение окраски может быть признаком патологий.
Похолодание рук и ног: анемия, давление, атеросклероз
Нередко на фоне различных патологий помимо лихорадки может знобить и сильно холодеют ноги и руки, в чем причины подобного?
Синдром беспокойных ног: анемия, болезни, наследственность
Синдром беспокойных ног обычно проявляется в часы отдыха или во вне, существенно нарушая общее состояние пациента.
Фолиеводефицитная анемия: причины и симптомы
Фолиеводефицитная анемия может повлечь за собой многие нарушения в организме. Чем она опасна?
Апластическая анемия и ее симптомы
Апластическая анемия – это крайне опасное состояние. Чем она угрожает больному человеку?
Пернициозная анемия: симптомы и лечение
Пернициозная анемия может сопровождаться довольно тяжелыми осложнениями. Как ее избежать?