Расшифруйте анализы

Добрый вечер. Обратились в больницу с сильной болью в области пупка. Провели кт и поставили диагноз рак поджелудочной железы под вопросом и панкреатит. Обратились к онкологу он выписал два этих анализа, можно ли по ним судить, что онкология присутствует. Сегодня и завтра муж сдаёт повторно кт и Мрт с контрастом

Ответы

Здравствуйте. В анализах повышен хромогранин А, это говорит в пользу наличия новообразования, но не позволяет уточнить его локализацию. Повышены АСТ и АЛТ, это характерно для проблем с печенью. Необходимости выполнить назначенные обследования, с результатами проконсультироваться у врача-онколога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте.Однозначно говорить об онкопатологии нельзя. Реакция хромогранина возможна и на панкреатит, цирроз печени. Для постановки окончательного диагноза требуется дополнительное обследование.Учитывая что может быть проблема с железистым органом, откладывать проведение исследований категорически не рекомендую. Имеет смысл взят направление в стационар, провести дополнительные исследования, установить диагноз и подобрать варианты терапии. Это верный алгоритм ваших действий и в ваших интересах.