Расшифруйте ЭЭГ

Здравствуйте. Прилагаю форму заключения ЭЭГ ребёнка мальчика 11 лет. В анамнезе с 7 до 10.5 лет тики моторные. Теперь прекратились. Но начал писать часто и подтекает моча иногда , что ребёнок не ощущает. Предварительно ставят нейрогенный мочевой пузырь. Насколько опасно наше заключение ЭЭГ? Означает ли оно , что может наступить эпилепсия ? Я очень сильно переживаю. Спасибо большое за ответ.

Ответы

Здравствуйте. На фоне стимуляции присутствует пароксизмальная активность, понижен порог судорожной готовности. Мозг более возбудим, чем в норме, но это не значит, что однозначно разовьется эпилепсия. Многое зависит от образа жизни, режима, психоэмоционального фона и так далее. Важно соблюдать режим сна, минимизировать гаджеты, телевизор, компьютер, достаточно гулять, желательны легкие физические нагрузки. С результатом ЭЭГ необходима консультация невролога.