Мифы об эпилепсии: что можно и нельзя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сегодня большинство людей, не обладающих достаточным объёмом медицинских знаний по эпилепсии, относится к ней негативно. Это связано с множеством безосновательных утверждений, упорно циркулирующих в обществе и осложняющих жизнь тем пациентам, что страдают патологией. Ошибочно считается, что судороги могут приводить к тяжелым поражениям мозга, которые негативно влияют на психику и делают человека умственно отсталым. Есть утверждения о высокой токсичности и опасности лекарств, применяемых при эпилепсии. Также нередко можно слышать, что женщинам с эпилепсией запрещены беременность и роды. Но так ли правы те, кто высказывают подобные суждения?

Особенности эпилепсии

Особенности эпилепсии

Данное заболевание встречается повсеместно, оно выявляется во всех странах мира вне зависимости от материального положения и социального статуса. Эпилепсия — это хроническое нарушение мозговой активности, при котором возникают патологические очаги возбуждения, провоцирующие судорожные приступы или бессудорожные припадки. Проявления их могут быть различными, в зависимости от формы патологии:

  • Кратковременные судороги непроизвольного характера в определенных частях тела (парциальные припадки).
  • Генерализованные приступы с утратой сознания на фоне тонических или клонических судорог.
  • Различные эквиваленты судорожных приступов (замирания, зависания и т. д.).

На фоне генерализованных приступов люди утрачивают сознание, не помня события, происходящие в период приступа, может иметь место потеря контроля за прямой кишкой или мочевым пузырем. Подобная пугающая клиническая картина приступов порождает множество неверных суждений и мифов, связанных с эпилепсией. По мнению врачей, до 10% населения хотя бы единожды в жизни переживали подобные приступы, но диагноз эпилепсия ставится только при наличии повторяющихся однотипных приступов.

Эпилепсия и психика людей

Неверно считать, что эпилепсия является психической патологией. Длительное течение патологии без должного лечения и контроля способно приводить к различным негативным явлениям со стороны психики, но если болезнь взята под контроль неврологом, человек способен к полноценной жизни без каких-либо ограничений. Специалисты утверждают, эпилепсия развивается из-за патологической работы нейронов коры головного мозга, формирующих очаг возбуждения и провоцирующий судороги. Психика при таком процессе не страдает, если болезнь контролируется и лечится. Есть много форм данного заболевания, часть из них имеет наследственную предрасположенность и идиопатические (неизвестные) причины возникновения, другие формируются после травм, инфекций мозговой ткани.

У людей между приступами не страдает психика, не развивается слабоумие или иные психиатрические диагнозы. Многие гениальные люди имели эпилепсию, что не помешало им стать знаменитыми и оставить свой след в истории и искусстве. Естественно, угроза приступов ограничивает некоторые виды деятельности у таких людей, но в периоды между приступами они вполне дееспособны, адекватны и не проявляют снижений интеллекта. Их психика может пострадать только при бесконтрольном течении патологии (без лекарств, помощи и при присоединении осложнений), либо при изначальном поражении мозга, где эпилепсия — всего лишь симптом.

Приступ судорог — это всегда прикус языка и пена у рта

Приступ судорог — это всегда прикус языка и пена у рта

Для многих приступы эпилепсии — это непременно потеря сознания с падениями и конвульсиями, пеной изо рта и прикусыванием языка. Но врачи прекрасно знают, что судороги, как генерализованные, так и парциальные — это не единственные проявления болезни. Нередко бывают и бессудорожные формы, в легких случаях человек может временно зависать или утрачивать связь с миром: приступ есть, изменение мозговой активности регистрируется, а судорог при этом нет. Естественно, что если имеются судороги, выявить эпилепсию проще всего — ее наглядно видно, в то время как бессудорожные приступы для диагностики сложнее. Иногда эпилепсия проявляется вообще нетипично: с приступами болей в области живота, изменениями настроения или приступом паники, неосознанными движениями или действиями, которые повторяются несколько раз и имеют однотипное течение, с выявлением очага в мозге.

Болеющей женщине стоит забыть про роды

Многие считают, что при наличии у женщины эпилепсии, она не может стать матерью, ей запрещены роды. В реальности это неверно, так как специалисты утверждают, что в 95% случаев при адекватном медикаментозном контроле эпилепсии роды вполне допустимы, на свет появляются здоровые малыши. Беременность не ухудшает течение эпилепсии, а сама патология не влияет на то, как пройдут роды. Более того, некоторые специалисты отмечают тот факт, что беременность улучшает течение эпилепсии, приступы урежаются или пропадают. Естественно, что нужно постоянное наблюдение за будущей мамой со стороны акушеров и неврологов, подбор противоэпилептических лекарств, чтобы они не вредили матери и плоду. На фоне такого наблюдения что беременность, что роды проходят вполне благоприятно.

Принимать лекарства при эпилепсии опасно, они токсичны

Принимать лекарства при эпилепсии опасно, они токсичны

Можно часто слышать о том, что те лекарства, что применимы при эпилепсии, «тяжелые» и очень токсичны, прием их опасен для здоровья других органов и тканей. Но это неверное утверждение. Да, лекарства при эпилепсии — это не банальные витаминки, это противосудорожные препараты, помогающие в борьбе с приступами, которые гораздо опаснее для здоровья людей. Современные препараты не в пример применяемым ранее, хорошо переносятся, обладают минимумом побочных эффектов при полноценном контроле за болезнью, не дают привыкания и подбираются постепенно, начиная с минимально активной дозы. Это делает лекарства от эпилепсии относительно безопасными, если пациент не надумает практиковать самолечение по советам интернета или друзей. Врачи, подбирая любые лекарства, делают это индивидуально, учитывая много факторов, и это нивелирует потенциально негативные побочные эффекта приема этих препаратов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.04.2017 12:20, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Как проявляется эпилепсия
Опасный недуг непостоянен и изменчив, он имеет множество причудливых форм, которые заявляют о себе особыми симптомами.
Эпилепсия: влияют ли судороги на психику?
Эпилепсия относится к одному из серьезных поражений головного мозга, при котором возникают судороги, существенно влияющие на привычную жизнь.
Факты и мифы об эпилепсии
Самые распространенные факты и мифы об ​эпилепсии
Врожденная эпилепсия
Как правило, о том, что у человека врожденная эпилепсия узнают еще в детстве. Если лечение начато вовремя, есть большой шанс, что можно остановить болезнь.
Эпилепсия: клиническая картина
Проявления грозного заболевания, к сожалению, разнообразны и многогранны. Эпилепсия, словно из пазлов, складывается из объективных признаков патологии у взрослых и детей.
Абсанс-эпилепсия
Особенно опасная разновидность эпилепсии отравляет жизнь каждого тысячного жителя Земли. Поговорим о разных формах, клинических признаках и лечении абсанс-эпилепсии.