Тревожные симптомы в самочувствии ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети часто бывают подвержены различным заболеваниям, ведь иммунная система малыша еще не окрепла, а современная окружающая среда очень агрессивна. Некоторые расстройства не принесут большого вреда здоровью ребёнка и даже могут пройти бесследно без особого вмешательства со стороны. Но есть симптомы, которые требуют немедленной консультации специалиста.

Судорожные симптомы

Судорожные симптомы

Частая дрожь и даже редкие единичные подрагивания конечностей или головы — это сигналы от нервной системы, что она не справляется с нагрузкой и в ее работе происходит сбой. Такие симптомы вполне физиологичны, если речь идет о крохе первых дней жизни, ведь его организм еще пребывает в шоке от родового процесса, нервная система еще не приспособилась к новым условиям обитания и мышцы также не всегда могут правильно улавливать сигналы мозга. Но если малыш уже выписан домой, его возраст больше 7 дней, то сохранение вздрагиваний может свидетельствовать о повышенной судорожной готовности, кроху обязательно должен осмотреть невролог.

Фебрильные судороги, возникающие при высокой температуре, являются фактически ответом мышц на нервное перенапряжение, не влияют негативно на здоровье ребёнка, если быстро проходят при снижении температуры. Легкие подрагивания во время пробуждения или засыпания также обычно означают, что мышцы крохи реагируют на сигналы мозга неравномерно. Но если малыш вздрагивает часто, судороги случаются часто и усиливаются, даже если это происходит во сне — ребёнка обязательно должен обследовать невролог, так проявляется предрасположенность к младенческой эпилепсии. Если не обратить на эти симптомы должного внимания, легкие вздрагивания могут привести к настоящему судорожному приступу. В это время малыш закатывает глаза. Он может не падать в обморок, а, наоборот, как бы замирать на месте, глядя в одну точку, но сознание его в это время отключено, он не отвечает на вопросы и не реагирует на раздражители. Регулярные судорожные приступы очень часто являются симптомами эпилепсии, заболевания, губительного для здоровья ребёнка.

Дети испытывают жар или озноб

Повышение температуры тела или гипертермия — это реакция организма на проникновение болезнетворного агента и развитие заболевания. Так иммунная система противостоит вторжению — пытается создать невыносимые для жизни врага условия. Симптомы в виде повышения температуры характерны как для знакомых многим респираторных заболеваний, так и для опасных болезней, таких как скарлатина, паротит, мононуклеоз или вирусный гепатит. Возникает гипертермия и при серьезных кишечных расстройствах, и при остром аппендиците. Болезни нужно время на развитие, жар является только признаком наличия проблем в организме. Определять, что именно случилось с крохой, должен врач по итогам необходимых исследований. Велик соблазн просто дать малышу жаропонижающее, и если возраст позволяет, списать все на режущиеся зубки или болезни роста. Такой подход выглядит крайне безответственным и может подвергнуть здоровье ребёнка еще большей опасности, чем сама болезнь.

Озноб часто является внешним проявлением очень резкого повышения температуры тела у детей старше 3 лет. При скачке температуры до 39 градусов и выше нервная и сердечно-сосудистая системы не успевают адаптироваться к новым условиям, кровь не поступает в сосуды в нужное время в нужном количестве, малыш бледнеет, у него замедляется кровообращение и начинают подрагивать мышцы. Это симптомы судорожной готовности, которая может дальше развиться в фебрильные судороги, родители должны немедленно вызвать «скорую помощь».

Если у малыша разболелась голова

Если у малыша разболелась голова

Головная боль симптом очень распространенный, и обычно она не означает, что здоровье ребёнка в большой опасности. Голова может разболеться, если малыш перегрелся, страдает от обезвоживания, интоксикации, инфекционного заболевания, переутомления и даже чрезмерного проявления эмоций — сильного плача или безудержного долгого смеха. Если малыш не часто жалуется на боли, если приступы длятся не долго и быстро проходят, то особого повода волноваться у родителей нет. Но если голова у ребёнка начинает болеть снова и снова, если избавиться от нее не так-то просто, значит, необходимы серьезные обследования и наблюдение невролога — такие симптомы могут означать серьезное заболевание нервной системы или развитие опухоли головного мозга.

Боль в животе

Боль в животе может иметь разное происхождение — повышенное газообразование, кишечная инфекция, колики — все эти симптомы доставляют крохе большой дискомфорт, он плачет, прижимает к себе ручки. Степень серьезности заболевания родители не смогут определить на глаз, ведь нельзя увидеть, какие именно внутренние процессы мучают ребёнка. Приступы боли, как правило, повторяются и идут волнами. Иногда они могут сходить на нет безвозвратно, но чаще возможны возвращения дискомфорта с новой силой. Недопустимо заставлять малыша терпеть боль, его должен осмотреть врач и назначить соответствующую терапию. А вот чего делать нельзя ни в коем случае — это до прибытия «скорой помощи» самостоятельно устранять болезненные симптомы при помощи лекарственных средств. Во-первых, это исказит картину заболевания, по которой врач будет судить о состоянии крохи. Если симптомы будут смазаны, диагноз может быть поставлен неверно. А во-вторых, неверно назначенные лекарства могут только ухудшить состояние желудочно-кишечного тракта.

Здоровье ребёнка и признаки ОРВИ

Здоровье ребёнка и признаки ОРВИ

К симптомам респираторных заболеваний многие родители привыкли относиться не всерьез: «Всего лишь насморк, подкашливает немного — это не болезнь.» Однако такой подход для маленького ребёнка может оказаться поистине губительным. Кашель имеет две разновидности — сухой, не продуктивный и влажный, отхаркивающий. Каждый из них означает разное состояние легких и бронхов. Если родители дают ребёнку препараты, заглушающие сильные приступы кашля, именно в то время, когда идет усиленное образование слизи, это может привести к образованию сгустков в трахее или бронхах, малыш может начать задыхаться.

Сильный насморк и вовсе опасное состояние для здоровья ребёнка, ведь он лишает кроху кислорода, необходимого для жизнедеятельности всех систем организма. Первой пострадает высшая нервная деятельность, так как будет нарушен достаточный приток крови к мозгу — малыш станет раздражительным, сонливым, у него может разболеться голова. Учиться чему бы то ни было, даже если это просто новый вид пирамидки, при сильном насморке крайне сложно. Повышенное отделение слизи в носовых пазухах может вызвать осложнения во всех других отделах ЛОР-органов. Потому очень важно как можно быстрее проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2016 15:17, обновлено 17.04.2020 19:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Мигрень: лечение у детей
Если у вашего ребенка повторяются приступы мигрени, поспешите обратиться к врачу, который даст рекомендации и составит индивидуальную программу терапии.
Мигрень: причины и симптомы у детей
Чтоб помочь маленькому человечку, когда он на глазах взрослых страдает от тяжелого приступа головной боли, нужно знать причины и симптомы мигрени.
Причины головной боли у детей
Головные боли в детском возрасте – нередкое явление, они могут возникать с рождения, однако, распознать их у малышей сложно. Что нужно делать?
Мигрень у подростка
Подростки редко сообщают родителям о боли. Между тем, это может оказаться мигренью, поэтому необходимо, чтобы ребенок знал, как ему бороться с приступами этой болезни.
Причины головной боли у ребенка
Головная боль чаще мучает взрослых. Но что делать, если такое недомогание наблюдается у ребенка? Как понять, что именно происходит, и помочь малышу?