Расшифруйте МРТ

Помогите расшифровать мрт шейного отдела

Ответы

Здравствуйте. Есть признаки остеохондроза, изменения межпозвоночных дисков, сужение позвоночной артерии. Для уточнения ситуации стоит обратиться к неврологу на прием очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения боли возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.

Здравствуйте.Имеющиеся проблемы в шейном отделе позвоночника можно характеризовать как развитие остеохондроза,грыжи. Непременно проведение приема наклофена,нейромультивита. Массаж паравертебральный, гель вольтарен два раза в день. Физиотерапия(электрофорез с карипазином),гимнастика для шеи.Сменить подушку на валик. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.