Расшифруйте результат

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, о результатах копрограммы. Указываю то, что помечено: цвет зеленый, остатки непереваримой пищи обнаружены, реакция на скрытую кровь полож (три плюсика), реакция на белок полож (два плюсика), мышечные волокна единичные, соли жирных кислот в значительном количестве, растительная клетчатка неперев в большом количестве, растительная клетчатка перев единичная, иодофильная флора единичная, трипелофосфаты единичные, слизь в небольшом количестве, эпителий единичный. Из заболеваний гастрит (ФГС). При такой копрограмме медленно теряют вес?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место нарушение переваривания и всасывания, возможен воспалительный процесс. Потеря веса в такой ситуации возможна. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, посев кала на флору и дисбактериоз. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Желательно соблюдать щадящую диету, питаться дробно, малыми порциями, исключить тяжелую, жирную пищу. Не откладывайте обращение к врачу.