Топинамбур для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не часто можно встретить топинамбур на нашем столе. А ведь этот корнеплод содержит массу биологически активных веществ, которые необходимы нашему организму. Употреблять можно и сырой овощ, и обработанный. Сырой топинамбур имеет сладковатый вкус, а обработанный напоминает картофель. Топинамбур полезен не только для здоровья , но и для похудения. Ведь в 100 г овоща содержится 60 ккал.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с земляной грушей

Похудение с земляной грушей

Топинамбур или земляная груша родом из Северной Америки, где индейцы возделывали растение, как мы — картофель. Цветы этого растения похожи на цветы подсолнуха, а клубни могут быть разного цвета и при этом они неправильной формы.

Земляная груша превосходит многие овощи по содержанию железа, также в ней много калия, кремния, алюминия, натрия, магния, кальция, хрома, цинка, меди. Что еще содержится в этом корнеплоде? Это витамины группы В, а также РР, каротин и аскорбиновая кислота, органические кислоты, пектин, белки, аминокислоты, клетчатка, природный аналог инсулина, белки, жирные кислоты. Благодаря такому составу топинамбур укрепляет сердце и сосуды, восстанавливает кишечную микрофлору, нормализует уровень сахара в крови, нейтрализует вредное действие антибиотиков, снижает уровень холестерина. Корнеплод снижает вязкость крови и предупреждает тромбообразование, защищает печень от болезнетворных воздействий, снимает воспаление в желудочно-кишечном тракте.

Топинамбур помогает при:

  • дисбактериозе;
  • сахарном диабете;
  • подагре;
  • анемии;
  • мочекаменной болезни;
  • отложении солей;
  • гастрите;
  • гипертонии;
  • панкреатите;
  • кожных болезнях;
  • цистите;
  • язвах желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • изжоге;
  • поносе;
  • энтерите.

Этот полезный корнеплод стимулирует желчегонную деятельность, снимает тошноту и убирает рвоту, помогает организму быстрее усваивать селен (хотя сам не содержит этот элемент). Регулярное употребление земляной груши укрепляет иммунитет и помогает организму справляться с различными вирусами и инфекциями, которые поражают органы желудочно-кишечного тракта.

Чем полезнее топинамбур для похудения? Кроме своей низкой калорийности, этот овощ хорошо очищает кишечник, благодаря наличию в его составе клетчатки. Это же вещество отвечает за быстрое и длительное насыщение. После употребления этого корнеплода, есть не захочется долго. Еще топинамбур регулирует аппетит, поэтому соблюдать различные диеты будет проще, если включить в  меню этот овощ. Земляная груша регулирует углеводный и жировой обмен. Все эти свойства прекрасно подходят тем, кто стремится стать стройнее. Похудение с топинамбуром очень сытное и разнообразное.

Есть ли диеты на топинамбуре?

Такие диеты есть. Они предполагают употребление полезных салатов из топинамбура на ужин или перекус. Можно и просто правильно питаться (без выпечки, большого количества сахара и жирной пищи) и включать в меню земляную грушу. А вот монодиету на клубнях топинамбура соблюдать не рекомендуется.

Первый вариант диеты на неделю представляет собой сбалансированное питание. В меню могут быть овощи, фрукты, постное мясо и рыба, крупы и молочные продукты. Все нежирное. Сладости надо исключить, все выпечку, кроме ржаного хлеба, тоже необходимо убрать. Во время похудения необходимо употреблять на ужин салат из топинамбура. Есть несколько вариантов, их можно чередовать. Можно приготовить овощной салат из корнеплода, помидора и огурца или из топинамбура и квашеной капусты. А можно сделать салат из яблока, топинамбура и моркови, заправить лимонным соком.

Вот примерное меню:

  • утром — каша, фрукты и чай;
  • второй завтрак — ржаной хлеб с сыром;
  • обед — суп, мясо и овощи, компот;
  • полдник — творог с ягодами или фруктами;
  • вечером — салат из топинамбура и ржаной хлеб.

Ужин получается легким, но в течение дня меню очень разнообразное. Поэтому на такой диете худеть легко.

Есть вариант диеты на пять дней. Она более сложная. Утром можно есть любые блюда (конечно, в пределах разумного). Это могут быть каши, омлеты, запеканки. А вот в обед и на ужин необходимо употреблять блюда из топинамбура.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак — омлет с овощами или творожная запеканка, чай;
  • перекус — фрукты;
  • обед — рыба или мясо, салат из топинамбура. Можно приготовить и суп из этого овоща;
  • вечером — салат из земляной груши и яблока.

Вы можете выбрать любой вариант. Но имейте в виду, что последнюю диету нельзя соблюдать слишком долго, так как питание несбалансированно.

Рецепты из земляной груши для здоровья и похудения

Рецепты из земляной груши для здоровья и похудения

Что можно приготовить из этого корнеплода? Это могут быть и сладкие и несладкие блюда. Рецепты довольно разнообразны. Это и супы, и салаты, и рагу, и оладьи, и варенье. Есть из чего выбрать. Вот несколько полезных рецептов.

Суп

Три клубня топинамбура, луковицу и морковь нарезать произвольно. Выложить в кастрюлю, налить воды и варить пять минут. Затем добавить 300 г цветной капусты, разобранной на соцветия и зеленый горошек по вкусу (можно его и не добавлять). Варить почти до готовности. Затем добавить 2 плавленых сырка и зелень. Суп можно пюрировать.

Суфле

400 г топинамбура нарезать и припустить с маслом, затем взбить блендером. Взбить два белка и смешать с массой из топинамбура, посолить, добавить 100 мл сливок и 150 г твердого сыра. Массу выложить в форму и запечь в духовке.

Мясо с топинамбуром

100 г мяса мелко нарезать, два зубчика чеснока измельчить. Обжарить чеснок, кориандр, мускатный орех, душистый перец и мясо. Добавить барбарис и перец чили по вкусу. Отдельно обжарить натертую морковку. 200 г топинамбура нарезать кружочками, сладкий перец — кубиками. Выложить в горшочек мясо, перец, морковь, топинамбур и запекать 20 минут. Затем добавить сверху два нарезанных стебля сельдерея, одну гвоздику и запекать еще 10-15 минут. При подаче можно посыпать зеленью.

Смузи

Три столовых ложки рисовых хлопьев залить 80 мл молока. Они должны постоять десять минут. Затем добавить 10 штук клубники и полторы чайных ложки сиропа топинамбура, две столовых ложки натурального йогурта. Все взбить.

Рецепты блюд из земляной груши очень оригинальные и при этом легко готовятся. Поэтому включайте этот корнеплод в свое меню и похудение будет вкусным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2016 22:00, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Миндаль: полезные свойства для похудения и здоровья
Часто ли вы едите миндаль? Если вы хотите стать стройнее, желательно включать этот продукт в свое меню. А мы расскажем, как правильно его употреблять.
Чем полезен инжир для здоровья и похудения?
Знаете ли вы, чем полезен инжир? Он укрепляет здоровье и помогает похудеть. Мы расскажем, как именно худеть, употребляя этот плод.
Пшено для похудения и здоровья
Любите ли вы каши? А знаете ли вы, что пшено не только хорошо насыщает, но и помогает худеть? Мы расскажем, как именно употреблять эту кашу.
Яблочный чай с корицей и апельсином для похудения и здоровья
Часто ли балуете себя ароматным яблочным чаем? Такой напиток не только хорошо согревает, но и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как готовить чай.
Боярышник: полезные свойства для здоровья и похудения
Знаете ли вы, что ягоды боярышника очень полезны и для здоровья, и для похудения? Мы расскажем, как именно худеть на этих плодах.
Пастернак: редкий корнеплод для похудения и здоровья
Употребляете ли вы редкий овощ пастернак? Мы расскажем, как именно использовать этот корнеплод для скорейшего похудения.