Расшифруйте заключение

Врач написал в заключение ринит и сказал сдать назоцитограмму и цмв и вэб. Назоцитограмму пришла, что по ней можно сказать, почему длительное заложенность носа у меня?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место лейкоцитоз, это говорит об инфекции, воспалительном процессе. Для уточнения ситуации стоит обратиться к ЛОР врачу на прием очно. В плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, снимки придаточных пазух носа. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа.

Здравствуйте.Можно с определенной долей уверенности говорить об инфекционно-аллергическом процессе и результаты исследований это подтверждают.Непременно промывание пазух носа антисептическим раствором(кукушка),промывание носа физраствором. Закапывание носа раствором протаргола.Прием антигистаминного препарата, рассмотрите прием пиобактериофага. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.