Рентгеновское излучение

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, представляет ли опасность в плане излучения для окружающих человек, прошедший скт с болюсным контрастом (органы грудной клетки, брюшной полости, малый таз) спустя 3 часа после процедури. Дело в том, что я посетила родственников (среди них были люди с ослабленным имунитетом) после скт, пробыв у них несколько часов в гостях. Теперь переживаю. Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Опасности для окружающих человек, прошедший рентгеновское исследование, не представляет и представлять не может. Проведение данных процедур не делает Вас источником излучения. И даже самим родственникам обследование могло бы быть выполнено по показаниям и не оказало бы существенного влияния на их состояние и самочувствие. Не переживайте, повода нет.

Здравствуйте. Вы совершенно напрасно волнуетесь( вы не реактор), опасности не представляете ни для себя, ни для окружающих. Вы можете посещать ваших друзей , родственников без каких либо последствий. Так же , не представляет опасности рентгенография, мрт, кт. Даже если вы накопите достаточно большой уровень , вам прекратят проведение исследований на определённое время, но , вы совершенно безопасны для окружающих.