Т-спот не является основанием считать ребёнка здоровым?

Добрый день. Вопрос к фтизиатрам. Ребёнку в возрасте 1 года сделали реакцию Манту. Результат - 12 мм. После такого результата поставили диаскинтест. Папулы не было, но было небольшое покраснение, засчитали как положительный результат, ребёнка поставили на учёт и предложили лечь в больницу для обследования. Но мы сделали платно Т-спот, который оказался отрицательным. Поэтому в больницу мы не легли. Но с учёта нас по результатам Т-спот не снимают. Прививки делать не разрешает фтизиатр. Тест Т-спот не является основанием считать ребёнка здоровым?

Ответы

Здравствуйте. В такой ситуации, учитывая расхождение в результатах анализов, необходимо дообследование. Ребёнок может быть здоровым, но этому должно быть обоснованное подтверждение на основании комплексного обследования. Не стоит откладывать рекомендации фтизиатра и госпитализации. Это позволит в наиболее короткие сроки выяснить истину и определить дальнейшую тактику.

Здравствуйте! Наше мнение здесь ничего не решит., на данный момент за ребёнка несет ответственность фтизиатр. Стоит на учете - это не беда. Важно обследовать окружение ребёнка, сдать в динамике МАнту и сделать диаскин тест. Если есть возможность, то проконсультируйтесь с другим фтизиатром.

Здравствуйте. С фтизиатрами можно поспорить, но достаточно сложно. T spot не распространен в России из-за дороговизны исполнения, не включения в омс, длительности исполнения(не во всех городах выполняют). Исследование достаточно достоверно, не имеет противопоказаний. Чувствительность от 87 до 95%. Поговорите с вашим фтизиатром.Не все и не всегда адекватно воспринимают новое,еще меньшее количество докторов признают свои ошибки.