У меня головокружение, шум в ушах, "мушки" перед глазами, поясните результат исследование

Добрый день! Долгое время меня беспокоят головные боли, головокружения, шум и звон в ушах, "Мушки" перед глазами. Около года стоит диагноз - остеохондроз 2 степени шейного отдела. Кроме этого около полу года назад резко упало зрение с -1 до -3,5, прошла лечение зрение улучшилось до -2,5, сейчас уже прошло пол года и зрение вновь упало до -3,5, врач офтальмолог посоветовала пройти более детальное обследование, т.к. сосуды глаз были очень сужены. Недавно появилась ещё одна проблема: давление держится на отметках 120 на 50 - 130 на 60, в этот период чувствую себя очень плохо, спутанное сознание, одышка, нехватка воздуха, тошнота(редко рвота), при наклоне вниз начинает очень сильно распирать голову и глаза(будто лопнут сейчас). Буквально вчера прошла ЦДС сосудов головы и шеи. На сканировании внечерпных отделов брахноцефальных артерий патологий выявлено не было. А вот на сканировании сосудов основания мозга нашли отклонения: СМА(М1-сегмент): ЛСК справа: 125см/с Р1 справа: 0,91 ЛСК слева: 98см/с Р1 слева: 0,82 ПМА: ЛСК справа: 61см/с Р1 справа: 1,11 ЛСК слева: 45см/с Р1 слева: 0,78 ЗМА(Р1-сегмент): ЛСК справа: 86 см/с Р1 справа: 1,28 ЛСК слева: 82 см/с Р1 слева: 1,26 ПА: ЛСК справа: 79 см/с Р1 справа: 0,96 ЛСК слева: 76 см/с Р1 слева: 0,74 ОА: ЛСК 79 см/с Р1 0,86 Глубокие вены мозга(вены Розенталя): ЛСК справа 14см/с ЛСК слева 12 см/с ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Снижение скорости показателей кровотока в левой СМА, обеих ПМА Повышение скорости показателей кровотока в правой СМА, правой ЗМА, обеих ПА Повышение индексов, характеризующих уровень мозгового сопротивления, в правой СМА, правой ПМА, обеих ЗМА, правой ПА Снижение индекса, характеризующего уровень мозгового сосудистого сопротивления, в левой ПА. Подскажите, пожалуйста, что значит это заключение? И стоит ли добиваться у лечащего врача какого-то обследования по поводу давления(120 на 50)?(Т.к. на приёме врач, можно сказать, вообще пропустила эту информацию мимо ушей)

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо регулярно наблюдаться у терапевта, кардиолога и невролога. Только после полноценного комплексного исследования можно назначить лечение. Поинтересуйтесь у врача, стоит ли вам пройти холтеровское исследование артериального давления, ЭКГ. Вероятно, что у вас совокупность нескольких заболеваний, и необходимо найти подход к лечению всех сразу. Не забывайте про правильное питание, хороший сон и регулярные физические нагрузки