Усталость и температура длительное время

У меня вот какая проблема. Чуть больше года назад я была в командировке за границей и там переболела сильной простудой. Врача, естественно, не вызывала, лечилась сама. Потом достаточно долго все было хорошо, но последние четыре месяца у меня периодически повышается температура, и я чувствую себя полностью разбитой. Утром нет сил встать с постели, вечером не хватает сил даже приготовить ужин. Я сдала все анализы, даже на гормоны, ходила к разным врачам. Все в один голос говорят, что я здорова. Что мне делать? Может быть, это признаки синдрома хронической усталости? Посоветуйте, пожалуйста, какой мне нужно сдать анализ, чтобы это определить?

Ответы

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Вы описываете клиническую картину, которая действительно похожа на синдром хронической усталости. Вызывает данное заболевание вирус Эпштейна-Барр. Этот вирус по своему строению похож на вирус герпеса. Наиболее серьезным клиническим проявлением проникновения данного вируса в организм человека является инфекционный мононуклеоз - заболевание сопровождающееся повышением температуры, явлениями, похожими на ангину, и появлением в анализе крови мононуклеаров. Может быть, Вы перенесли мононуклеоз за границей? А вот хроническое носительство вируса Эпштейна-Барр часто сопровождается слабостью, периодическими подъемами температуры, увеличением лимфатических узлов. При этом в общем анализе крови могут отсутствовать какие-либо изменения. Картина похожая на Вашу, не правда ли? Что же делать? Вам следует посетить клинического иммунолога. Он наверняка порекомендует Вам наличие антител к вирусу Эпштейн-Барр, а также на анализ методом ПЦР к антигену вируса Эпштейн-Барр. Кроме того, он наверняка порекомендует пройти иммунологическое исследование, т.к. клинические проявления носительства данного вируса обычно отмечаются у людей со сниженным иммунитетом. По результатам обследования будет назначена терапия, которая может включать в себя как противовирусные препараты, так и препараты для повышения иммунитета.